Правительство Самарской области утвердило региональную программу «100 объектов культурного наследия» на период до 2029 года, направленную на сохранение и эффективное использование историко-культурного наследия региона.

Соответствующее постановление №162 было опубликовано 2 апреля 2025 года. Документ подписал первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов.
Контроль за выполнением настоящего постановления будет возложен на государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия.
Отметим, что Самарская область выбрана пилотным регионом для восстановления объектов культурного наследия (ОКН) в партнерстве с АО «ДОМ.РФ». Сформированные списки уже направлены в Минкультуры России.
Всего в Самарской области насчитывается 1501 объект культурного наследия, из которых 1008 внесены в реестр, а 493 объекта находятся в статусе выявленных. Большая часть ОКН расположена в Самаре (58,2%) и Сызрани (9,3%).
Ожидается, что реализация программы позволит к 2029 году увеличить долю объектов культурного наследия в удовлетворительном состоянии до 53%.
В перечень ОКН, требующих работ по сохранению в рамках программы, включены два объекта из Тольятти: здание школы №6 в поселке Комсомольский и «Дом Репина» (дом, в котором в 1870 году останавливался И. Е. Репин). «Дом Репина» стал сотым в списке отобранных объектов.
Напомним, что вопрос его сохранения является открытым на протяжении длительного времени. В феврале 2024 года в здании случился пожар. Огонь сильно повредил крышу, окна и стены.