Тольятти готовится к уникальным автогонкам на льду

О планах по проведению первого национального фестиваля скорости на льду «Жигулевская миля – 2024» стало известно еще в октябре 2023 года на круглом столе самарского отделения Русского географического общества. Напомним, тогда на мероприятии обсуждался вопрос реализации туристического потенциала региона и Тольятти.

Фото пресс-службы фестиваля «Жигулевская миля».

Сам фестиваль пройдет на льду акватории Куйбышевского водохранилища в районе новой набережной Автозаводского района. 24 января в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию. В ней приняли участие министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук, основатель и организатор фестивалей скорости «Байкальская миля», «Балтийская миля» и «Жигулевская миля» Сергей Мальцев, начальник управления по маркетингу компании АО «АВТОВАЗ» Анна Курочкина.

Как отметил Сергей Мальцев, фестивали скорости являют собой финальные инженерные разработки людей, которые занимаются усовершенствованием транспортных средств. В предыдущие годы фестивали проходили в Санкт-Петербурге и Бурятии.

По словам организаторов, ничто не предвещало, что на Жигулевском море будет происходить вот эта ледовая баталия.

«В свое время, подписав титульное партнерство с АВТОВАЗом, мы приехали на XXIV Гонку чемпионов. Артур Игоревич (Абдрашитов, министр туризма Самарской области. – Прим. ред.) пригласил нас посмотреть набережную. И в феврале мы посетили уникальное событие – соревнования по сноукайтингу «Жигулевское море». Здесь мы увидели ледяную гладь», – поделился Сергей Мальцев.

При этом изначально на эту зиму планировалось проводить гонки в Бурятии. Но в силу ряда причин организаторам пришлось отказаться от этой идеи. И тогда было принято решение провести фестиваль в Тольятти.

«Жигулевская миля – это 1433 метра, историческая длина конвейера АВТОВАЗа», – подчеркнул спикер.

Участники смогут проехать и дистанцию 1642 метра, это так называемая байкальская миля, по длине знаменитого озера. Кроме этого, будут и другие дисциплины. Отдельно за содействие в организации Сергей Мальцев поблагодарил губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и главу Тольятти Николая Ренца. Говоря об участниках, Сергей Мальцев добавил, что многие – непосредственно из Тольятти. Наши земляки представят свои разработки. Будет даже паровой мотоцикл.

В свою очередь Артур Абдрашитов рассказал, что выбор площадки в Тольятти не случаен. В 2024 году событийный календарь на Куйбышевском водохранилище наполнен мероприятиями.

«На протяжении длительного времени в Автозаводском районе ведется строительство новой набережной. И сама набережная будет представлять собой большой зрительный зал. Посетители смогут увидеть, что происходит на льду, в том числе и через специально установленные экраны. Также запланирована достаточно насыщенная концертная программа, будут работать зоны общественного питания», – отметил министр туризма Самарской области.

Гости региона смогут посетить не только сам фестиваль, но и туристические достопримечательности губернии.

Представитель АВТОВАЗа Анна Курочкина отметила, что по атмосфере, льду и организации гонка в Тольятти ничем не уступит прежним аналогичным соревнованиям в Бурятии и Северной столице.

Руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук рассказала о том, что такие мероприятия помогают привлечь внимание к вопросам сохранения природы. Дело в том, что в регламенте соревнований прописаны требования к транспортным средствам. Например, транспортные средства не должны иметь протечек технических жидкостей. «Наличие протечек будет инспектироваться на техинспекции, и при их обнаружении ТС не будет допускаться к участию в мероприятии», – указано в регламенте. Сам Сергей Мальцев отметил, что участникам запрещается выливать на лед и снег кофе или колу, так как их след нельзя будет отличить от машинного масла.

Добавим, что фестиваль проходит в том числе при партнерской поддержке Русского географического общества и ГК «ЭкоВоз». Гонки в Тольятти пройдут в период с 7 до 11 февраля.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы