То, что делает нас сильнее

«Непобедимая Держава» – это 7000 участников, 40 спортивных дисциплин, 1500 комплектов медалей

 

С 21 октября по 7 ноября в Тольятти пройдет XV Спартакиада боевых искусств «Непобедимая Держава» 2021/2022. Это крупнейшее в России культурно-спортивное мероприятие по единоборствам в области детского и юношеского спорта. Планируется, что в юбилейной спартакиаде примут участие более семи тысяч спортсменов, тренеров и судей из четырех десятков регионов Российской Федерации, а также иностранные участники из нескольких стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. За поединками будут наблюдать свыше шести тысяч зрителей.

В этом году состязания пройдут на площадках восьми тольяттинских спортивных учреждений: основная часть – на арене универсального спорткомплекса «Олимп», отдельные турниры – в ДС «Волгарь», ФОКах «Союз» и «Дворец боевых искусств», в центрах «Гранит» и «Венец», спортивных и актовых залах ТГУ и ЦСК ВВС. Всего в рамках юбилейного форума будет разыграно 1500 комплектов медалей. 

От городских фестивалей до события международного масштаба

Если обратиться к истории тольяттинской спартакиады боевых искусств, то ее предшественниками стали фестивали спортивной борьбы и единоборств – однодневные мероприятия, проводимые созданной в начале 2000-х годов Тольяттинской ассоциацией восточных единоборств во главе с Алексеем Смирновым.

Вставший у руля ассоциации, переименованной в Совет спортивных федераций, Алексей Борисов в 2007 году переформатировал мероприятие в мультиспортивное единоборческое соревнование, включавшее в себя десятки олимпийских и неолимпийских видов и дисциплин: борьбы, карате, айкидо, тхэквондо, рукопашного боя. В программах СБИ прочно прописались бокс, кикбоксинг, дзюдо, джиу-джитсу, ушу, капоэйра. С каждым годом соревновательная программа «Непобедимой Державы» прирастала новыми дисциплинами, в том числе не относящимися к тематике единоборств: фехтованием, силовыми видами спорта, стрельбой из лука, современным мечевым боем, фитнес-аэробикой, художественной гимнастикой.

Ранг спартакиадных турниров варьировался от областного и межрегионального до всероссийского и международного. На тольяттинской мультиспортивной площадке выросло не одно поколение единоборцев, многие из нынешних тренеров когда-то сами были участниками первых спартакиад. Патриотический посыл, который несет в себе «Непобедимая Держава», – важнейший элемент воспитания молодежи и противостояния современным угрозам. 

Увидеть все своими глазами

Церемония открытия юбилейной – 15-й – спартакиады состоится в субботу 22 октября в 13 часов в универсальном спорткомплексе «Олимп». Вход для зрителей свободный. Здесь в первый соревновательный день будут проходить турниры по таким ударным видам единоборств, как ММА, кикбоксинг, кекусин, тхэквондо ITF, универсальный бой. В фойе спорткомплекса будет вестись прием нормативов комплекса «ГТО» для всех желающих.

В игровом спортивном зале Тольяттинского госуниверситета (ул. Фрунзе, 2г) пройдут соревнования по спортивному фехтованию ножом.

В воскресенье 23 октября соревновательную программу «Непобедимой Державы» дополнят турниры по джиу-джитсу, карате шотокан казэ ха и пауэрлифтингу.

В последующие дни безусловным интересом у публики будут пользоваться соревнования по нескольким стилевым направлениям карате и айкидо, дзюдо, капоэйре, грэпплингу, панкратиону, тхэквондо WT, ушу, боксу, вольной и греко-римской борьбе, армейскому рукопашному бою, силовым видам спорта – армрестлингу, кистевой тяге гири, силовому экстриму, а также художественной гимнастике, метанию ножей, фехтованию на саблях и шпагах, современному мечевому бою, арт-фехтованию, зарубе, шашкам го.

Будущее российского спорта рождается здесь

Помимо спартакиадных турниров, проводимых одновременно на двух десятках татами, ковров и рингов, в рамках СБИ «Непобедимая Держава» будут организованы традиционные будо-шоу, мастер-классы, учебно-тренировочные сборы по ММА в детских возрастных категориях. В зоне особого внимания – проводимый на базе ТГУ традиционный круглый стол на актуальнейшую тему  – «Будущее российского спорта». Спикерами выступят писатель и поэт Андрей Белянин, обладатель 10-го дана по карате Николай Смирнов и другие почетные гости турнира. Красочное завершение «Непобедимой Державы» – финальное будо-шоу – порадует истинных поклонников боевых искусств выступлениями сильнейших мастеров спортивных единоборств и специально приглашенных гостей – в частности, основателя движения «Силачи старой школы» Виктора Блуда и его друга Александра Корягина, барабанного шоу в китайском стиле от Drums-Show. Ведущим шоу будет диктор протокольных мероприятий министерства обороны РФ, заслуженный артист России Сергей Мамаев.

СБИ «Непобедимая Держава» – крупнейшее комплексное соревнование в сфере единоборств из проводимых под патронатом Российского союза боевых искусств. Как отмечают в департаменте информационной политики правительства Самарской области, на современном, весьма непростом этапе развития нашего общества приходит понимание, что без полномасштабного патриотического воспитания молодого поколения государство в перспективе вряд ли сможет противостоять внешним вызовам. А как известно, спортивные единоборства в значительной степени формируют физическую и духовную закалку будущих защитников Отечества.

Тольяттинскую спартакиаду «Непобедимая Держава» всегда выгодно отличали от других значимых спортивно-массовых праздников ее ярко выраженный духовно-патриотический настрой, приверженность традиционным российским ценностям, уважительное отношение к исторической памяти, прославление побед российского оружия и успехов наших олимпийцев, приоритет государственных интересов над личными. Значимость предстоящего события подчеркивает тот факт, что контроль за ходом его подготовки осуществляет лично федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Помимо ассоциации «Совет спортивных федераций», вклад в организацию и проведение «Непобедимой Державы» вносят Российский союз боевых искусств, министерство спорта Самарской области, Тольяттинский государственный университет, администрация г. о. Тольятти, отдельные федерации, многочисленные волонтеры. Поддержку событию оказывают министерство здравоохранения Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области, партнеры и спонсоры.

 

Мнение

Арсен Джалилов, исполнительный директор ассоциации «Совет спортивных федераций»:

– В прошлом году спартакиада не состоялась по причине ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, поэтому сейчас мы проводим ее сразу за два года. Это, без всякого сомнения, центральное спортивное событие осени. Невозможно переоценить его значимость в развитии спортивных единоборств в Самарской губернии. «Непобедимая Держава» вносит большой, системный вклад в становление событийного туризма в Тольятти.

 

Факт

Церемония открытия юбилейной, 15-й спартакиады состоится в субботу 22 октября в 13 часов в универсальном спорткомплексе «Олимп». Вход для зрителей свободный.

 

Справка

Впервые в программу «Непобедимой Державы» включены такие необычные дисциплины, как мас-рестлинг, функциональная полоса препятствий, воркаут. Своего рода вишенкой на торте станут соревнования по компьютерному спорту. В них входят турниры по файтингам, MOBA и шутерам. С 24 октября многочисленные участники будут выявлять лучших в отборочных онлайн-турнирах, а с 28 по 30 октября в стенах Тольяттинского госуниверситета пройдут LAN-финалы по Fortnite, Fifa Online, Dota 2, Tekken, CS:GO и Mortal Kombat. Организационный комитет «Непобедимой Державы» установил суммарный призовой фонд для победителей в размере 240 тыс. рублей! 

 

Игорь Агишев

ultrarunner@list.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы