Спектакль тольяттинского театра «Колесо» – лауреат VIII Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы»

Уже в восьмой раз министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей России, правительство и министерство искусства и культурной политики Ульяновской области провели в Ульяновске Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». 15 декабря 2023 года, в день закрытия фестиваля, на сцене Ульяновского драматического театра тольяттинский драматический театр «Колесо» сыграл историческую драму Александра Игнашова «Татищев. Сказание о звере мамонте».

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова вручает приз и диплом лауреата фестиваля Тольяттинскому театру «Колесо» (фото предоставлено оргкомитетом фестиваля).

Вручая под аплодисменты публики коллективу театра «Колесо» приз и диплом лауреата фестиваля, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова обратила особое внимание на то, что фестиваль, задуманный и проходящий на родине выдающего русского историка Николая Михайловича Карамзина, традиционно собирает в Ульяновске постановки ведущих театров нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, посвященные осмыслению исторического пути России. В 2023 году на фестивальной афише – спектакли восьми театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда.

В ответном слове художественный руководитель театра «Колесо», народная артистка России Наталья Дроздова выразила благодарность оргкомитету фестиваля, руководству Ульяновской области и драматического театра имени Гончарова за прекрасную организацию театрального форума, подчеркнув, что 35 лет назад, именно в этот день, 15 декабря, театр «Колесо» сыграл первый спектакль в Тольятти. Театр не раз отмечал на гастролях и фестивалях и свой день рождения, и день первого спектакля в Тольятти. И сейчас, как и было задумано Глебом Дроздовым, театр «Колесо» находится в постоянном творческом движении.

На обсуждении спектакля «Татищев. Сказание о звере мамонте» театральный критик, генеральный директор Творческо-координационного центра «Театр-информ», автор идеи и председатель жюри Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» Ольга Сенаторова отметила, что за все годы существования фестиваля в Ульяновске было показано много интересных спектаклей о большой истории нашего Отечества и о составляющих ее малых историях, о судьбах русских людей, а исторической драмой «Татищев. Сказание о звере мамонте» театр «Колесо» совершил настоящий творческий поступок, который можно назвать деянием.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы