Сбер обновил рекорд по ипотеке на ИЖС и прогнозирует ее рост

В мае 2023 года Сбер обновил рекорд по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), выдав 8,2 тыс. кредитов на 35,3 млрд рублей – максимум за все время действия программы. Об этом сообщила пресс-служба банка в ходе Петербургского международного экономического форума. 

Как прогнозируют в Сбере, смещение спроса в сторону кредитования на ИЖС будет продолжаться. Так, в 2021 году доля ипотек на строительство своего дома в общем объеме выданной ипотеки составляла 0,8%, в 2022 году она выросла до 2-3%, а в этом году достигнет 6%.

По данным Домклик Сбербанка, если в 2021 году заемщики ежемесячно оформляли ипотеку на индивидуальные дома в среднем на 2 млрд рублей, то в этом году – уже на 16,1 млрд рублей. Планируется, что по итогам 2023 года общий объем выдач на ИЖС достигнет 200 млрд рублей – это в 2 раза больше, чем в 2022 году, и почти в 8 раз превышает показатель 2021 года.

На территории присутствия Поволжского банка Сбербанка также наблюдается рост интереса к ипотеке на ИЖС: за 5 месяцев 2023 года число выданных кредитов на строительство собственного дома увеличилось в 6 раз. Наибольший интерес к данному виду ипотечного кредита от Сбера проявили жители Самарской, Астраханской и Оренбургской областей. При этом пиковая активность также зафиксирована в мае. Объем средств, выданных жителям Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей на ИЖС в Сбере, также увеличился в 8 раз и составил 3,4 млрд рублей.

ИЖС – один из основных инструментов для улучшения жилищных условий россиян и точка роста жилищного строительства. Ввод жилья в этом сегменте растет опережающими темпами. При этом, помимо интереса людей к частным домам, роль в повышении спроса также сыграла своевременная масштабная законодательная реформа. Например, было расширено действие льготных программ, смягчены условия выдачи ипотеки и появилась возможность выбирать, каким способом строить дом – с подрядчиком или самостоятельно.

 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы