Самарскому 17-летнему юноше пересадили почку матери

В Клиниках СамГМУ в Самаре успешно проведена третья родственная трансплантация почки несовершеннолетнему пациенту, сообщает официальный канал СамГМУ Минздрава России. 17-летнему юноше, у которого отказали обе почки, пересадили орган, донором которого стала его мать.

Самарскому 17-летнему юноше пересадили почку матери

Операция позволит Даниилу Шульцу вернуться к нормальной жизни после нескольких лет борьбы с тяжелым заболеванием. Донорская почка была впервые извлечена лапароскопически, через минимальные разрезы, что позволило снизить травматичность для донора.

Мама Даниила, Татьяна Шульц, рассказала, что до 14 лет ее сын был обычным ребенком, но внезапно у него появились головные боли, усталость и повышенное давление. После обследования выяснилось, что у Даниила отказ обеих почек, и ему необходим диализ три раза в неделю.

«Когда нам сказали, что Дане будет почти 18 лет, мы можем провести родственную трансплантацию, для меня это стало большой надеждой, что мой ребенок сможет жить полноценно», — поделилась Татьяна.

Заведующий отделением пересадки органов и урологии Клиник СамГМУ Евгений Канаев отметил, что для отделения это не совсем рядовой случай, так как подобные операции детям проводятся не часто. Он также подчеркнул, что изъятие донорской почки лапароскопическим методом было проведено впервые. Евгений Канаев выразил благодарность коллегам из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова за помощь в проведении сложной операции, которая длилась 4,5 часа. Прогнозы для пациента благоприятные, и он будет находиться под наблюдением в Центре.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы