Роспотребнадзор сообщил о всплеске заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области

За семь дней в регионе зарегистрировано 16720 случаев ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения равен 53,4, что выше эпидпорога на 40,5%. По данным надзорного ведомства, на прошедшей неделе активнее всего вирусы распространялись среди старшеклассников и студентов.

Зарегистрировано превышение эпидемического порога в возрастной группе 15 лет и старше на 132%. Хотя маленькие дети – от рождения до двух лет и детсадовцы – пока, к счастью, цепляют вирусы нечасто. В этой группе заболеваемость ниже эпидемического порога на 49,5%, 3-6 лет – на 50,3%. У школьников заболеваемость пока не достигла эпидемического порога, хотя медленно, но верно приближается к этому показателю.

Также за прошедшую неделю в Самарской области на 37% увеличилось число заболевших коронавирусом.

По результатам лабораторного мониторинга, в регионе отмечается циркуляция гриппа А (H3N2), гриппа В, парагриппа, аденовирусов, риновирусов, сезонных коронавирусов, COVID-19.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что наиболее эффективной защитой от гриппа является вакцинация. На днях в Самарскую область как раз поступили новые партии вакцин. За счет средств областного бюджета дополнительно закуплено 45 тыс. доз вакцины от гриппа «ГрипполКвадривалент» и 56 тыс. доз вакцины от новой коронавирусной инфекции «Конвасэл».

«Конвасэл» – вакцина для профилактики COVID-19 для лиц старше 18 лет. Вакцинация рекомендована для пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, и жителей старше 60 лет. А вакцина «ГрипполКвадривалент» предназначена для профилактики гриппа у детей, начиная с 6 месяцев, подростков и взрослых до 60 лет. В настоящее время вакцина распределяется в учреждения здравоохранения.

Всего по состоянию на начало декабря 2023 года в Самарскую область поступило 1513980 доз вакцин «УльриксКвадри», «Совигрипп», «Флю-М Тетра», «Гриппол Квадривалент» против гриппа для иммунизации детского и взрослого населения.

– Мы совместно с медицинскими учреждениями ежедневно отслеживаем эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу, темпы вакцинации и необходимость мобилизации дополнительных ресурсов здравоохранения, – отметил руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы