В «РКС-Самара» рассказали о содержании 5000 пожарных гидрантов

В Самаре в систему пожаротушения входит около 5000 пожарных гидрантов (ПГ). Компания «РКС-Самара» регулярно проверяет их состояние, однако на местах более предпочтительно следить за колодцами. Для достижения этой цели «РКС-Самара» уже несколько лет заключает соглашения с партнерами.

Суть таких соглашений заключается в том, что администрация детских садов, школ, магазинов берет на себя ответственность за внешнюю часть пожарных гидрантов, находящихся рядом с их учреждениями: убирают снег, следят за тем, чтобы колодец не был закрыт или заблокирован, чтобы на него не парковали автомобили или не складывали мусор. Внутренняя часть гидрантов остается в зоне ответственности ресурсной компании, которая регулярно проверяет и обслуживает механизмы.

За последние два года подразделения «РКС-Самара» заключили более 230 подобных соглашений, и эта работа продолжается. Ресурсная компания искренне благодарит всех, кто понимает важность этих усилий. Однако увеличилось количество организаций, которые отказываются от дополнительных обязательств по этому вопросу. Несмотря на это, даже малые усилия в экстремальной ситуации могут спасти человеческие жизни и будут оправданными.

Напомним, что в Тольятти вопрос доступа к пожарным гидрантам во время ликвидации огня в гостинично-ресторанном комплексе на набережной Автозаводского района стал самым обсуждаемым среди очевидцев пожара и пользователей сети. Напомним, сам пожар случился в ночь с 10 на 11 февраля.

В частности, отмечалось, что, если бы пожарные получили вовремя доступ к объекту, тушение огня было бы интенсивнее. Однако длительное время ушло не только на поиск гидрантов, но и на расчистку снега, чтобы добраться к ним.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы