Региональное отделение Русского географического общества готово поддержать проекты своих новых участников

На днях старейшая общественная организация, занимающаяся популяризацией внутреннего туризма и изучением нашей страны – Русское географическое общество, – собрала на слет-фестиваль «Меридиан путешествий» членов своей организации и чиновников, ученых и путешественников, экологов и педагогов, краеведов и общественников, да и просто людей, увлеченных исследованием городов и весей своей родины.

Праздник состоялся на территории парка комплекса «Ранчо». Гостей фестиваля ждали интерактивные площадки, на которых можно было не только продемонстрировать свои знания по географии и истории земли самарской, но и, например, познакомиться с редкими обитателями Жигулевского заповедника, попробовать стать следопытом и послушать хорошую музыку. И конечно же, увлеченные люди делились своими планами и проектами, в неформальной обстановке вели переговоры о новых экспедициях и исследованиях.

Как отметил исполнительный директор областного отделения Российского географического общества Алексей Кондратьев, руководство РГО будет оказывать поддержку в оформлении заявок на получение грантов для реализации проектов членов общественной организации.

«У наших единомышленников множество полезных и интересных задумок. Наша задача – помочь каждому из них претворить задуманное в жизнь. Ведь успешно реализованный проект будет работать на благо Самарской области – ее развитие, повышение туристической привлекательности и общей образованности населения. Уже на ближайшем заседании попечительского совета областного отделения РГО мы представим лучшие проекты. Уверен, все они со временем будут реализованы», – сказал Алексей Кондратьев.

Важной частью фестиваля стало вручение членских билетов новым членам областного отделения РГО. Не зря ведь вице-председатель Императорского русского географического общества, легендарный путешественник и исследователь Петр Семенов-Тян-Шанский посчитал одной из важнейших задач общества «привлечь к изучению родной земли и людей ее обитающих все лучшие силы русской земли».

Справка

Русское географическое общество – всероссийская общественная организация, которая в этом году отмечает свое 178-летие. Главная ее задача – сбор и распространение достоверных географических сведений. Одно из старейших географических обществ мира объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств. Президент РГО – министр обороны РФ Сергей Шойгу; председатель попечительского совета – президент РФ Владимир Путин.
Самарское отделение зарегистрировано в мае 2016 года. Открыто 4 местных отделения: Клявлинское, Челно-Вершинское, Похвистневское и Тольяттинское – география постоянно расширяется. Ежегодно Самарское отделение участвует в общероссийских акциях: «Географический диктант», фотоконкурс «Самая красивая страна», «Памятные таблички РГО», «Лучший гид России», «Ночь географии», «Трамвай РГО» и другие.

На фестивале «Меридиан путешествий» членские билеты, дающие в том числе право посещения федерального центра Русского географического общества в Москве, вручали председатель Самарского областного отделения РГО Денис Волков и министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов. Министр отметил: «Энергия, с которой вы занимаетесь любимым делом, никогда не иссякнет. Пусть она лишь множится. Ваша миссия значима и почетна. А мы, со своей стороны, окажем вам всестороннюю поддержку в ее реализации».

Одним из новых членов РГО стала новоизбранный депутат тольяттинской городской думы по 21-му избирательному округу Алена Душкова. Алена Владимировна много лет занимается просветительской экологической работой в нашем городе, стала общественным куратором проекта по благоустройству городского дендрария, запланированного на 2024 год. Этот проект поддержали тысячи тольяттинцев, проголосовав за него в рамках отбора по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Для меня очень значимо и почетно стать членом Русского географического общества. Уверена, что в рамках РГО мы сможем реализовать еще больше полезных и интересных проектов. Выражаю благодарность нашему председателю Денису Волкову за доверие и возможность работать в одной команде с интересными и образованными людьми – учеными, экологами, краеведами и путешественниками, – сказала Алена Душкова, получив билет члена РГО.

Денис Волков, председатель Самарского регионального отделения Русского географического общества:

– Наше отделение развивается и становится все более интересным для новых людей. Это ученые, краеведы, путешественники, общественные деятели и журналисты, которые всю свою жизнь посвятили изучению красот Самарской области и России в целом. Они рассказывают историю интереснейших мест, придумывают развивающие кругозор проекты, защищают памятники природы и повышают географическую грамотность подрастающего поколения.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы