Профессиональный футбол Тольятти: как начался для «Акрона» сезон 23/24

Традиционно очередной футбольный сезон по системе «осень–весна» стартует в середине лета. В этом году Первая лига началась в экватор – 15 июля. Футбольный клуб «Акрон», участник Лиги, предстал перед тольяттинскими болельщиками в обновленном составе: в него вошли сразу семь новых игроков. Кстати, изменения коснулись не только футболистов команды, но и дизайна их формы. А вот игровая зона – основное футбольное поле «акроновцев» – по-прежнему вызывает вопросы…  А теперь обо всём по порядку: расскажем об изменениях в деталях.

Встречи и расставания

После окончания МЕЛБЕТ-Первой Лиги сезона 2022/2023 из состава ФК «Акрон» вышли девять игроков. Клуб покинули четыре защитника: Павел Шакуро, Илья Зуев, Данила Сагуткин и Максим Матвеев. Из линии полузащиты – игроки Дмитрий Сасин, Владимир Марухин, Алекс Мацукатов, Данил Полубояринов и Никита Салтыков. И сразу же перед началом сезона тольяттинцы продумали, какими игроками усилить команду. В строй «красно-чёрных» вступили защитники: Неманья Анджелкович (ФК «Зиря», Азербайджан), Вадим Конюхов (из московского ЦСКА), Егор Данилкин (из ульяновской «Волги») и Боян Димоски (Академия Пандев, Северная Македония). Также клуб принял двух полузащитников – Владислава Галкина (из московского «Динамо») и Давида Хубаева (из нижнекамского «Нефтехимика») – и нападающего Кирилла Данилина (ФК «Черноморец», Новороссийск).

В первом туре «Лучшей лиги мира», который состоялся 16 июля на стадионе «Кристалл», за «тольяттинцев» против «Камаза» из Набережных Челнов сыграли все новички трансферного окна, кроме Кирилла Данилина. Несмотря на то, что это был первый матч команды в обновленном составе, игра оказалась удачной: завершилась победой «Акрона» со счётом 2:0. По словам главного тренера Евгения Калешина, за две недели – очень незначительный период для сплочения команды – футболисты всё же смогли сыграться. Особенно на поле отличился Владислав Галкин, отдав две голевые передачи. Из «старичков» заметный вклад в победный результат внес капитан команды Антон Килин, забив два безответных мяча в ворота соперника.

Дом, милый дом

 «Пока со стадионом сложно» – с таких слов генерального директора клуба Алексея Власова стартовал сезон в нынешнем году. Напомним, что жигулевский стадион «Кристалл» имеет 3216 посадочных мест. Такое количество является небольшим по меркам второй по значимости лиги страны. В прошедшем сезоне команда Евгения Калешина провела 42 официальные встречи, 23 из которых были домашними. Соответственно, тольяттинским болельщикам клуба, конечно, хочется, чтобы стадион находился в своём городском округе, то есть на территории Тольятти, а не удаленного Жигулёвска.

Первым кандидатом стать домашней площадкой для команды является стадион «Торпедо». Его очевидные преимущества: находится в черте города и вмещает 18000 человек. И дело не только в удобстве, но и в «профессиональной обложке» клуба: большой стадион – большие спортивные амбиции!

Сложность заключается в том, что трибуны «Торпедо» находятся в аварийном состоянии. Кроме этого, в целом на реконструкцию спортивного объекта требуется порядка 500 млн рублей. И этот вопрос обсуждается уже не один год.

Для информации: в минувшем сезоне рекорд по вместимости зрителей на матче Первой лиги пришёлся на стадион «Ак Барс Арена». Он является домашним для победившего в Лиге казанского футбольного клуба «Рубин». Его вместимость составляет 45379 посадочных мест.

Новая «обложка»

Но всё же изменения в клубе в стартовавшем сезоне касаются не только состава команды. «Акроновцы» представили болельщикам три новых комплекта формы от спортивного итальянского бренда Macron (который сменил бренд прошлого сезона – Kappa). Форме команды в этом сезоне не стали добавлять новых красок, а сохранили прежние цвета: красный, белый и чёрный. Таким образом, второй сезон подряд команда сохраняет верность и цветовой гамме, и итальянским производителям.

Напомним, следующий домашний матч «красно-чёрных» состоится 30 июля. Игра против тульского «Арсенала» пройдёт на стадионе «Кристалл» (г. Жигулёвск, ул. Мира, д. 3).

Дмитрий Орлов,

фото из официальной группы ФК «Акрон» во «ВКонтакте», фотограф Злата Машницкая

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы