Почти как д’Артаньяны

Федерация фехтования Тольятти продвигает социальный проект, ставший победителем конкурса грантов программы «Сила спорта» 

 

Предыстория проекта «Созвездие д’Артаньяна» такова. Президент федерации фехтования Тольятти Антон Шаталин узнал, что одного из его учеников травят из-за национальности, и придумал спортивный социальный проект, который поможет мигрантам поверить в себя и адекватно отвечать на агрессию. 

В числе приоритетных задач проекта – сплочение и активизация молодежи мигрантских сообществ города с целью формирования центра притяжения социокультурной и спортивной активности. Авторами движет желание поддержать мигрантов из числа студентов, обучающихся в Тольяттинском госуниверситете, и учеников школ г. о. Тольятти, научить их использовать инструменты психологической защиты от травли в коллективах, а также навыкам социализации путем проведения серии лекций и тренингов с профессиональным психологом. По мнению идеологов проекта, данные шаги позволят трансформировать скрытую агрессию, направив энергию в социально-спортивное русло.

Занятия бесплатны 

Благодаря победе в конкурсе фонда Владимира Потанина авторам проекта удалось сделать клубные тренировки бесплатными. Они смогли закупить необходимый инвентарь для занятий: шлемы, щиты, нагрудники, маски, сабли, куртки для сабельного боя – все, что необходимо, чтобы обеспечить безопасность занятий с оружием. К работе подключились тренеры с психологом, появилась возможность приглашать и оплачивать работу со спортсменами специалистов высшей категории: мастеров спорта по арт-фехтованию, чемпионов мира, руководителей Федерации артистического фехтования России.

Один за всех 

Начиная с 1 мая нынешнего года бравая команда фехтовальщиков практически непрерывно участвует в запущенной администрацией Тольятти программе «Арт-среда», выступая по приглашению на всевозможных мероприятиях. Одно из недавних – это Всероссийский детско-молодежный фестиваль авторской песни и туризма клуба Валерия Грушина, проходивший с 18 по 21 августа на Мастрюковских озерах. Организатор фестиваля Наталья Бондаренко пригласила через ТГУ федерацию фехтования г. о. Тольятти и клуб артистического фехтования госуниверситета к участию в этом значимом событии. Группа студентов и воспитанников клуба ежедневно проводила мастер-классы на любой, самый взыскательный вкус: по современному мечевому бою, олимпийскому фехтованию на саблях и спортивному фехтованию ножом. Они также демонстрировали захватывающие сцены по артистическому фехтованию с названиями «Невеста» и «Рыцарский спор» в рамках общей культурной программы и проекта по развитию арт-фехтования «Созвездие д’Артаньяна». 

Поскольку Грушинский фестиваль длился четыре дня, люди на него прибывали неравномерно. С каждым днем публики становилось все больше. Соответственно, и через фехтовальную площадку проходило все больше людей, а пик популярности пришелся на выходные. Оргкомитет фестиваля выразил клубу «Арт-фехтование» благодарность и вручил подарочные книги, которые решено было разыграть среди студентов. К следующему фестивалю энтузиасты подготовят новую программу. 

Себя показать, людей посмотреть 

Очередным событием для поклонников арт-фехтования стал «Фестиваль в кубе», прошедший 28 августа в парковом комплексе истории техники им. К. Г. Сахарова. А 24-25 сентября на базе ТГУ в Автозаводском районе пройдет первый в истории Тольятти официальный чемпионат города по арт-фехтованию под названием «Созвездие д’Артаньяна».

На сцене актового зала сойдутся пять местных коллективов и несколько иногородних. Для осуществления судейства из Москвы приедет известный фейхтмейстер, руководитель клуба «Дикие карты» Алексей Бесфальный. За день до турнира он проведет мастер-класс по судейству в арт-фехтовании, на котором смогут обучаться и местные ученики, и представители других тольяттинских клубов, которые только начинают путь в этом виде спорта.

Завершающим событием года для арт-фехтовальщиков станет первый в истории региона чемпионат и первенство Самарской области по арт-фехтованию с тем же названием – «Созвездие д’Артаньяна», который состоится 4-5 ноября в рамках Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» на базе ТГУ. На этот раз на турнир приедут гости из Москвы, из управления Всероссийской федерации арт-фехтования, – президент федерации Евгений Зыков и его ответственные помощники. VIP-гости будут помогать организаторам в судействе и выходить на показательные выступления, демонстрируя высший класс артистизма и фехтования, и даже закроют программу спартакиады на финальном будо-шоу. 

 

Мнение

Антон Шаталин, президент федерации фехтования г. Тольятти:

– В течение года по проекту «Созвездие Д’Артаньяна» к занятиям фехтованием были привлечены 15 студентов-мигрантов и восемь школьников. Ну и, вне зависимости от проекта, шла ротация, приходили новые ученики. Следующий год – завершающий для данного проекта. Планируется набрать в группы новых мигрантов, еще 10 студентов и 10 школьников. Наш проект уже продемонстрировал свою эффективность. Готовится обращение в горадминистрацию и выход на национальные диаспоры. Эта стратегия была мною почерпнута на недавнем обучении в международном олимпийском университете в Сочи.

 

Игорь Агишев

ultrarunner@list.ru

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы