Озвучен список дефицитных врачебных специальностей в Самаре

 В министерстве здравоохранения Самарской области рассказали, каких узких специалистов не хватает региону. Об этом врио министра Армен Бенян сообщил порталу 63.RU.

Он подчеркнул, что особенно востребованы специалисты в амбулаторном звене здравоохранения, такие как кардиологи, неврологи, психиатры, эндокринологи, а также эксперты станций скорой медицинской помощи. В настоящее время эта потребность становится все более актуальной, хотя региональные показатели уровня кадрового обеспечения медицинскими специалистами соответствуют запланированным.

По данным областного минздрава, в основном молодые специалисты поступают на службу в сферу здравоохранения после целевого обучения, при условии обязательной отработки в государственных медицинских учреждениях не менее 3 лет. В 2023 году целевое обучение по программам бакалавриата и специалитета выбрали 402 человека, из которых 28 человек обучаются за счет областного бюджета. Ординатуру выбрали 309 человек, в том числе 32 человека за счет областного бюджета.

Отметим, ранее «Площадь СВОБОДЫ» сообщала, что в Самарской области приказом регионального министерства здравоохранения от 14 ноября 2023 года утвержден перечень наиболее востребованных медицинских специальностей в государственных учреждениях здравоохранения губернии.

В документе указано более 50 направлений. Среди них: акушерство и гинекология, аллергология и иммунология, анстезиология-реаниматология, бактериология, гастроэнтерология, генетика, педиатрия, ревматология, гериатрия и другие направления.

В целях оказания государственной социальной поддержки медицинским работникам, трудоустроившимся по наиболее востребованным медицинским специальностям в государственные учреждения здравоохранения Самарской области, будет выплачена специальная социальная выплата. Специалисты получат по 200 тыс. рублей.

Отмечается, что в Самаре, Тольятти и Сызрани требуются примерно одни и те же специалисты.

В документе также указан перечень особо востребованных медицинских специальностей для лиц с высшим медицинским образованием в государственных учреждениях здравоохранения Самарской области, подведомственных министерству здравоохранения: анестезиология-реаниматология, кардиология, неонатология, общая врачебная практика(семейная медицина), педиатрия, психиатрия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, сердечно-сосудистая хирургия, скорая медицинская помощь, функциональная диагностика.

Таким специалистам будет выплачено 300 тыс. рублей.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы