Они не пройдут

Анна Кондратьева, главный редактор газеты «Площадь СВОБОДЫ»

 

У каждого времени свое оружие и методы ведения войны. Наши деды и прадеды бились за право говорить на родном языке на полях Великой Отечественной с помощью автоматов и винтовок, а нам сегодня, в XXI веке, приходится отражать информационные атаки.

Вчера руководитель центрального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова сообщила, что в День Победы на сайт движения «Бессмертный полк» некие бессовестные люди попытались загрузить тысячи заявок с фотографиями фашистов.

«Среди заявок были фотографии нацистов – Геббельса, Гитлера и других, а также снимки хулиганского плана с героями мультиков», – рассказала Ольга.

Эти провокаторы хотели, чтобы фотография моего деда – кадрового военного Советской армии, воевавшего с 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года, стояла вместе с лощеными мордами военных преступников, которые морили голодом моих родных в Ленинграде, или жгли хаты в Белоруссии, или сбрасывали в шахты тела расстрелянных подпольщиков на Украине? Кто эти люди?

Одни могут сказать, что это неловкая шутка молодежи, которая стала забывать уроки истории. Есть версии, что подобная акция – провокация, чтобы сбить зашкаливающий до небес патриотический пафос. Я назову это настоящей диверсией против памяти миллионов моих соотечественников со всего Советского Союза (да, я родилась в СССР), которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом.

Шквал дрянных заявок в «Бессмертный полк» вовремя остановили. Более того, по словам сопредседателя центрального штаба движения Елены Цунаевой, современные технические средства позволяют вычислить имена тех, кто устроил эту диверсию. Информацию о злоумышленниках уже передали в Следственный комитет РФ. За подобные «шутки» им грозит серьезное наказание по статье за реабилитацию нацизма: виновным грозят до пяти лет лишения свободы и крупный штраф. Еще в марте руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказывал, что попытки протащить в ряды борцов с фашистами фото Гитлера и его пособников уже предпринимались. Но все те, кто разместил на сайтах акции снимки нацистских преступников, а также предателей родины, уже понесли заслуженное наказание.

Нашу память нельзя замарать подобными выходками. Ведь в этом году желающих принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк» удвоилось: новые заявки подали 2,5 млн человек. Общее число участников тем самым достигло примерно 5 млн человек. 

 

kondrateva_p.s@list.ru

 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы