Новая поликлиника в самарском микрорайоне Волгарь приняла первых пациентов

На прошлой неделе в Куйбышевском районе Самары состоялось открытие новой поликлиники Самарской городской больницы № 10. В первый день работы поликлинику осмотрел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он оценил условия, созданные для врачей и пациентов, пообщался с посетителями поликлиники и медицинским персоналом.

Фото Юлии Рубцовой.

– По национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по поручению президента Владимира Владимировича Путина, за последние годы открылось уже более 150 новых объектов системы здравоохранения. Это и офисы врачей общей практики, и фельдшерско-акушерские пункты, и крупные поликлиники, больницы, госпитали. Очень рад, что такая новая поликлиника появилась и в Волгаре – динамично развивающемся Куйбышевском районе города Самары, – отметил Дмитрий Азаров. 

Поликлиника «на вырост»

Поликлиника располагается в шестиэтажном здании на ул. Осетинской, 17, рассчитана на 700 посещений в смену. Здесь будут оказывать первичную медико-санитарную помощь населению микрорайона Волгарь, поселков Рубежное и Водников Куйбышевского района Самары. По словам главного врача Самарской городской больницы № 10 Дмитрия Лисицы, поликлиника построена «на вырост» – с учетом дальнейшей застройки микрорайона и близлежащих территорий – может обслуживать 80 тысяч прикрепленного населения.

Сейчас здесь создано 16 терапевтических участков, в детском отделении – 12 педиатрических участков, в женской консультации – 7 участков. Представлены все основные профили узкой специализации: неврология, офтальмология, лор-отделение, хирургия, травматология, урология, эндокринология, диагностический блок, который позволяет проводить ультразвуковые, эндоскопические, рентгеноскопические исследования.

В поликлинику поставлены более 4000 единиц современного оборудования, в том числе ультразвуковые аппараты, рентгеновский комплекс, цифровые флюорограф и маммограф, эндоскопическое, офтальмологическое, реанимационное, стерилизационное, физиотерапевтическое оборудование, фиброскан и другая медтехника.

– Оборудование полностью смонтировано, готово к эксплуатации. Сегодня принимают первых пациентов, – пояснил главврач. – Здравоохранение Куйбышевского района никогда не работало в таких условиях, с таким оборудованием, с таким уровнем компьютеризации, который позволяет проводить цифровизацию здравоохранения в полном объеме. Поэтому это для района, для здравоохранения района просто праздник, счастье, которым хочется поделиться.

Также в медучреждении есть отделение дневного стационара, отделение медицинской реабилитации. Как сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главврача Самарской городской больницы № 10 по лечебной работе Елена Стребкова, на базе новой поликлиники также будет работать Областной гепатологический центр, который был открыт год назад. «Здесь созданы прекрасные условия и для врачей, и для пациентов. Таких не было никогда, мы счастливы, – поделилась она. – Здесь мы будем лечить людей и давать рекомендации нашим коллегам в Тольятти и Сызрани, чтобы полностью охватить противовирусной терапией все районы нашей области».

Оценили удобство

Первые посетители поликлиники уже успели оценить новое медучреждение и с точки зрения эстетики, и с точки зрения возможностей. Константин Корчагин привел сына к офтальмологу проверить зрение. «Наш район развивается, большая поликлиника нужна. Конечно, здесь приятно: все новое, свежее, масштабы большие. Пока только ребенок прикреплен, но думаю, что и все прикрепимся», – сказал он.

– Это большая радость, прямо счастье, что такая поликлиника, такое оборудование, так удобно! Все для пациентов, для врачей! – оценила врач акушер-гинеколог Яна Ускова.

Жительница микрорайона Анастасия Киричок, которая пришла к ней на прием, тоже рада: «Наконец-то открыта поликлиника в Волгаре! Мы очень долго ждали – теперь все рядышком, с удовольствием будем сюда ходить. Намного лучше, современнее».

В ходе общения с главой региона пациенты и врачи выразили благодарность за созданные в поликлинике комфортные условия.

– Я рассчитываю, что эта поликлиника порадует – собственно, сегодня мы это уже услышали от людей, которые здесь живут и впервые пришли в эту поликлинику – порадует и современным оборудованием, и своими просторными помещениями, и комфортом, и, самое главное, профессиональными, чуткими врачами, медсестрами, санитарами, – сказал глава региона.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы