Никто не может внятно объяснить, почему в России стремительно выросли цены на куриное яйцо

Извечный вопрос, что появилось первым – курица или яйцо, нынешней осенью в России трансформировался. Теперь спрашивают, что подорожало раньше – яйцо или курица. Ответы на него ищет не только потребитель, но и антимонопольная служба, Минсельхоз, Минсельторг, депутаты всех мастей. Даже Генпрокуратура подключилась к осмыслению этой злободневной темы и начала проверку производителей и торговых сетей, заподозрив необоснованное повышение ценника.

Ни один продукт в нашей стране в этом году не подскочил в цене так, как куриное яйцо. По данным Самарастата, за период с 28 ноября по 7 декабря десяток подорожал на 9,8%. Средняя цена составила 118 рублей. В некоторых же российских регионах покупатели наблюдают, как на ценниках обозначили 200 рублей за 10 яиц и начали продавать их поштучно. Такого не было даже в самые голодные и дефицитные 1992-1993 годы, когда фиксировали инфляцию в 844-2509% в год!

Ничто беды не предвещало

За минувший год, с декабря 2022 по декабрь 2023 года, яйцо в нашей стране стало дороже на 42%. Для сравнения: в 2022 году этот продукт поднялся в цене всего на 2,61% за год. 

Громадный скачок цены случился завершившейся осенью. Но ведь куриное яйцо – это не заморские бананы, а наш, отечественный, не из-за семи морей привезенный, несанкционный продукт. Производят его на четырех сотнях российских птицефабрик.

Еще летом этого года никто не замечал никаких предпосылок к подорожанию. С января по июль 2023 года на российских птицефабриках произвели 22,2 млрд яиц. Это на 3,5%, или 757,5 млн штук, больше, чем за аналогичный период 2022 года. Один десяток оптовики продавали за 54,7 рубля. В итоге на магазинные полки яйцо попадало по относительно приемлемой цене – 70-75 рублей. Что стало причиной шквального обвала цен на этот продукт, пока внятно никто сказать не может. Причин различные эксперты называют множество.

Одни говорят, что виной тому нехватка инкубационных яиц, которые якобы отрасль прежде закупала за границей. Дескать, после введения санкций возник дефицит на них. По данным Национального союза птицеводов, в 2023 году в Россию было поставлено 400 млн штук куриного инкубационного яйца, что на 34% меньше, чем годом ранее. Но снижение импорта гендиректор организации Сергей Лахтюхов не связал с какими-либо проблемами. По его мнению, причина снижения импорта в том, что российские производители благодаря поддержке Минсельхоза смогли расширить собственные родительские стада птицы. За последние два года было реализовано несколько крупных проектов по созданию репродукторов второго порядка, напоминает эксперт. В 2023-м будет достроен еще ряд таких предприятий, и тогда внутренний рынок будет почти полностью обеспечен своим производством в части инкубационного яйца бройлеров и кур-несушек. На данный момент, по данным Россельхознадзора, в стране выпускается порядка 4 млрд штук инкубационных яиц. 

Иные эксперты обвиняют в подорожании разгулявшийся птичий грипп, который уничтожил кур на российских птицефабриках. Но эта сказка также не подтверждается фактами. Как мы уже говорили, в этом году яиц российские птицефабрики стали производить больше прежнего. А очаг высокопатогенного гриппа птиц в этот период был зафиксирован в России только один – на Лениногорской птицефабрике в Татарстане. Сообщалось, что все 223 тыс. фабричных кур были уничтожены.

Есть еще версия, что нынешним летом российские птицефабрики производили так много яиц (летом всегда куры несутся больше, нежели в холода), что вынуждены были продавать этот скоропортящийся продукт оптовикам по очень низкой цене, порой даже ниже себестоимости. А осенью не только куры стали нестись меньше, так и производители решили компенсировать убытки, которые они понесли в «богатый яичный сезон».

Правда это или нет, теперь будет разбираться Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), которая начала антикартельные проверки 12 производителей куриных яиц и мяса кур.

По данным Росстата, в среднем по России цены на куриные яйца за последний месяц выросли на 15%, а в сравнении с декабрем прошлого года — на 36,5%.

Будут проверять

На запрос «ПС» Управление ФАС по Самарской области сообщило, что его сотрудники направляли запрос в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с целью установления хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию куриного яйца на территории региона в 2022-2023 годах. Оказалось, что на данный момент в нашей губернии ни одной птицефабрики не имеется.

«В связи с этим не представляется возможным проанализировать стоимость яиц у производителей на территории Самарской области», – говорится в официальном ответе антимонопольной службы на запрос редакции.

Однако стоит отметить, что ФАС проводит антикартельные проверки 12 производителей куриных яиц в других российских регионах. Выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения закона о защите конкуренции ведомство сможет сделать после анализа всей информации.

Если служба выявит признаки нарушения, то возбудит антимонопольное дело. По результатам его рассмотрения компаниям могут грозить оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Кстати, напомним, картель – единственная «антимонопольная» статья, за которую предусмотрена уголовная ответственность (ст. 178 УК РФ).

7-е место в мире заняла Россия по объемам потребления яиц. В среднем россиянин ежегодно съедает 308 штук, или 17 кг.

Ввозить можно, вывозить нельзя

А пока идут проверки, власти пытаются найти способы сбить цены на куриное яйцо.

С 23 ноября Россельхознадзором открыта возможность импорта яиц 4 турецких предприятий. А с 8 декабря начались поставки столового яйца еще с 17 предприятий Турции.

Параллельно с начала декабря приостановлен на полгода экспорт яиц и мяса птицы (кроме экспорта в страны ЕАЭС). Возобновляется уже подзабытая практика предоставления птицеводческим компаниям льготных кредитов до 8 лет по ставке не выше 5%. Торговые сети в добровольно-принудительном порядке, под присмотром ФАС, ограничивают наценки на яйца, дошло кое-где до ограничений продаж в одни руки.

Стоит заметить, что каждый год в нашей стране случается взрывное повышение на какой-то обыденный продукт. Так, например, в 2022 году подскочил в цене борщевой набор: капуста стала дороже в 2,4 раза, картофель вырос в цене почти на 57%, свекла – на 44%, морковь – на 33%, лук – на 16%. Весь набор подорожал на 60% – с 139,8 до 233,19 рублей. В прошлом году так же стремительно – на 40% – вырос в цене сахар. В этом году лидером оказались яйца.

Индекс «Оливье»

Набор продуктов для традиционного новогоднего салата «Оливье» в России подорожал по сравнению с 2022 годом на 7,7%. Стоимость салата для четырех человек составила 523 рубля, увеличившись на 37 рублей. Статистику предоставил аналитический ресурс «Платформы ОФД» «Чек Индекс».

Расчет производился на основе классического рецепта: 500 г картофеля, 200 г моркови, 5 штук куриных яиц, 300 г вареной колбасы, 100 г репчатого лука, 400 г консервированного зеленого горошка, 400 г маринованных огурцов, 200 г майонеза, 30 г укропа или петрушки.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы