Нацпроект «Производительность труда» расширили на туристическую отрасль

Предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда». Речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Для участия в нацпроекте достаточно подать заявку на Производительность.рф.

По данным профильного министерства, в 2023 году туристический поток в Самарской области
составил 3 млн 111 тыс. человек.

В прошлом году внутренний туризм вырос на 20%. В 1,5 раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений государство предлагает при помощи национального проекта «Производительность труда». К примеру, эксперты по повышению производительности труда безвозмездно посоветуют туристической организации, как ускорить заселение туристов, сократить очереди на горнолыжные спуски, повысить стандарты обслуживания.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тыс. предприятий.

– Задача нацпроекта «Производительность труда» – создать современную производственную культуру и без дополнительных финансовых вложений повысить производительность труда, перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Эту поддержку в Самарской области оказывает Региональный центр компетенций, – прокомментировал врио заместителя министра – руководитель департамента машиностроительного комплекса министерства промышленности и торговли региона Сергей Тишин. – Самарская область реализует национальный проект «Производительность труда» в течение шести лет. Нами накоплен большой опыт практической работы по внедрению методов бережливого производства и достигнуты значительные результаты.

Кроме того, участникам нацпроекта предоставляются стимулирующие меры поддержки, способствующие в том числе повышению производительности труда. Наиболее востребованным является инвестиционный налоговый вычет (ИНВ) по налогу на прибыль организаций. С 2020 года правом на применение ИНВ воспользовались 23 региональных предприятия на общую сумму около 2 млрд рублей.

Сегодня в Самарской области проекты по внедрению инструментов бережливого производства завершены более чем на 140 предприятиях, в результате чего эффективность работы предприятий в среднем улучшилась: выработка выросла на 33%, запасы незавершенного производства сократились на 37%, время протекания процесса снизилось на 36%. Таким образом, по итогам реализации проектов региональными предприятиями достигнут ощутимый экономический эффект.

Новое управление

В скором времени по предложению заместителя главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Григория Гильгyлина в структуре городской администрации должно быть создано управление туризма. Данное подразделение формируется в целях комплексного развития приоритетных направлений туристической индустрии на территории городского округа. Для решения поставленных задач в новом управлении предлагается создать 2 подразделения: отдел приоритетных направлений туристической деятельности и отдел туристкой инфраструктуры. Численность управления составит 16 человек.

В 2023 году туристский поток на территории Тольятти составил 532602 человека, что на 137559 человек больше, чем приезжало в 2022 году. Количество поездок увеличилось на 278784, или 50% к итогам 2022 года. Рост туристического потока и расширение географии прибывших в Тольятти во многом связан с активным участием Самарской области в мероприятиях национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы