Морозов не успевает «тушить»

В «Акрон Холдинге» не готовы назвать сроки разработки концепции развития Академии футбола имени Юрия Коноплева.

Прошло более трех месяцев с момента заключения концессионного соглашения между правительством Самарской области и АНО «Академия футбола имени Юрия Коноплева» по развитию последней. В структуру управления академии вошел футбольный клуб «Акрон», подконтрольный одноименному холдингу бизнесмена Павла Морозова. Уже в июле 2022 года на сайте ФК «Акрон» было опубликовано интервью главы компании, в котором тот обозначил планы по развитию академии. В нем озвучивались планы и сроки реализации соглашения, некоторые из которых уже изменились. 

 

Отложили на год

Соглашение предусматривает капитальные вложения в развитие инфраструктуры академии. Речь идет о сумме в 536,886 млн рублей на срок до 2025 года. При этом из регионального бюджета на эти цели заложено порядка 220 млн рублей. Соответствующее постановление правительства Самарской области было подписано 11 июля 2022 года. Остальные средства, очевидно, направит «Акрон». Так, например, 191 млн рублей предусмотрено на строительство физкультурно-оздоровительного корпуса, 126 млн рублей пойдут на работы по реконструкции футбольного поля с искусственным покрытием путем создания крытого футбольного манежа с помещениями технического и бытового назначения. К слову, именно полноразмерного футбольного манежа сейчас не хватает академии. Во всяком случае, об этом заявил Павел Морозов в своем интервью. «Есть первоочередные задачи и «пожары», которые нужно «тушить»: и полноразмерный манеж, которого очень не хватает и который мы планируем возвести в 2022 году, и новое главное поле с современным искусственным покрытием, и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, и модернизация существующих объектов инфраструктуры», – заявлял глава «Акрон Холдинга». 

Однако уже позже стало известно о том, что в 2022 году объект возведен не будет. «Ориентировочный срок начала строительно-монтажных работ по возведению крытого манежа – III квартал 2023 года. Стоимость работ по возведению манежа будет определена после разработки проектной документации», – сообщили редакции «ПС» в пресс-службе «Акрон Холдинга». Точно такая же позиция в холдинге и по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. При этом, возможно, сейчас стоит обратить внимание на формулировку «ориентировочный». Возможно, в самом холдинге нет уверенности по срокам. Но вряд ли можно говорить о том, что работы начнутся раньше. 

Что касается футбольного поля на территории академии, то оно, как планируется, будет рассчитано не только для тренировок, но и для проведения официальных соревнований юношеской лиги. В этой связи главными факторами при выборе материалов и поставщиков будут являться соответствие футбольного поля требованиям Российского футбольного союза, долговечность и износоустойчивость. «В силу складывающихся внешнеэкономических факторов проектной организацией прорабатываются различные варианты – как с использованием материалов, произведенных на территории России, так и с поставками из иностранных государств», – пояснили в компании. 

 

Размытые сроки 

Отдельного внимания заслуживает несколько размытое заявление Павла Морозова о концепции развития академии. В июле он заявлял о том, что концепция будет представлена широкой общественности «в ближайшее время». «В настоящий момент проектная организация в соответствии с заключенным контрактом осуществляет работы по инженерным изысканиям. По результатам проведенных инженерно-геодезических, инженерно-геологических и иных изысканий будет разработана проектная документация на строительство объектов капитального строительства. Кроме того, в настоящий момент ведется работа с сетевыми организациями о возможности переноса сетей инженерно-технического обеспечения, попадающих в зону застройки», – уточнили в компании. При этом стоит отметить, что у проектной организации наверняка есть сроки исполнения контракта, по которым можно было бы ориентироваться относительно «ближайшего времени». Однако, очевидно, в компании не готовы назвать конкретные сроки презентации концепции. 

Вместе с тем стоит отметить, что в холдинге определились с руководством академии. Так, с 1 июля 2022 года генеральным директором АНО «Акрон – Академия футбола имени Юрия Коноплева» назначен Евгений Сизов. До этого в течение четырех лет он занимал должность технического директора футбольного клуба «Сочи». «В непосредственные обязанности входило руководство операционной деятельностью клуба, включая управление административно-хозяйственным блоком, стратегическое развитие, планирование и расходование бюджетов», – прокомментировали редакции «ПС» в «Акрон Холдинге». До ФК «Сочи» Евгений Сизов руководил операционной деятельностью футбольной академии ФК «Динамо-Москва». «Считаем, что колоссальный опыт практической работы в других футбольных клубах окажет положительное влияние на деятельность АНО «Акрон – Академия Коноплева», – заявили в компании.

 

Своих не нашлось 

Интересно то, что в качестве спортивного куратора академии руководство холдинга сделало ставку на испанца Эфрена Петейро. Здесь стоит вспомнить то, что после начала специальной военной операции на Украине футбольный клуб «Акрон» покинули иностранные специалисты. В частности, из клуба ушли технический директор Рамон Трибульеч, руководитель по физической подготовке Алехандро Сеговия Вильчез, тренер вратарей Маттео Жугай, тренеры Марко Джорджевич и Ягиз Чекем, а также технический директор академии Уго Клингор. К тому же в свете агрессивной политики Запада по отношению к России нет никаких гарантий, что вновь привлекаемые иностранные специалисты не поступят подобным образом. А с учетом того, что ФК «Акрон» все же выбирает в качестве спортивного куратора испанца, можно сделать вывод о том, что руководство клуба не видит среди отечественных специалистов достойных осуществлять кураторство над академией. 

Однако в «Акрон Холдинге» на ситуацию смотрят иначе. Именно Петейро разрабатывает спортивно-воспитательную составляющую концепции развития. «В ближайшее время он планирует представить руководству и учредителям систему подготовки, методику и программу тренировок воспитанников академии, которые бы учитывали специфику воспитания детей разных возрастов и отражали главную миссию нашей академии – дать возможность начинающим футболистам реализовать свои спортивные таланты и приблизиться к исполнению мечты», – заявили в компании. «В наших планах – создание одной из ведущих футбольных академий в стране, и для этого мы будем приглашать сильнейших тренеров и методистов. Мы постоянно анализируем ситуацию в академии, методику и подходы работы тренеров с коллективом и воспитанниками. На данный момент наш выбор на должность главного тренера академии пал на Эфрена Петейро. Экс-методист академии ФК «Рубин» хорошо знаком с русским менталитетом и адаптирован к работе в России», – сообщили редакции «ПС» в холдинге. Очевидно, пока среди потенциальных сильнейших тренеров и методистов в «Акрон Холдинге» предпочли лишь Эфрена Петейро. 

Справка: 

Согласно концессионному соглашению академия обязуется предоставлять на просмотр АО «ПФК «Крылья Советов» воспитанников (в случае их согласия) в следующем количестве: в 2022-2024 годах – по 3 воспитанника, в 2025 году – 2 воспитанника, в 2026 году – 1 воспитанник. При желании воспитанников АО «ПФК «Крылья Советов» вправе подписать с представленными на просмотр воспитанниками трудовой договор.

 

Константин Сурков 

Mail-ps@mail.ru

 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы