«Лада» выиграла чемпионат города

В минувший вторник в УСК «Олимп» завершился чемпионат г. о. Тольятти по гандболу, победителем которого стала «Лада». Кроме нее в турнире играли «Лада-2», «Звезда» (Звенигород), «Луч» (Москва) и «Уфа-Алиса» (Уфа). Команды по круговой системе в течение пяти игровых дней по разу встречались друг с другом.

«Лада» в последний день чемпионата взяла верх над «Звездой» (28:26), хотя хозяевам турнира было достаточно не проиграть больше девяти мячей, чтобы удержаться во главе таблицы, сообщает пресс-служба тольяттинского клуба. Коррективы в этот расклад не в пользу своих одноклубниц могла внести в тот же день «Лада-2», если бы сотворила сенсацию в виде отобранных очков в игре с «Лучом». По ходу встречи с москвичками тольяттинский дубль неоднократно достигал отрыва в четыре мяча, а еще за восемь минут до окончания матча продолжал лидировать. Но в концовке гости из столицы оказались хладнокровнее, свежее и уверенным рывком ушли от поражения – 30:26.

Практически лишившись реального шанса на первое место, но сохранив надежду на второе, «Звезда» в матче закрытия турнира дала жаркий бой принципиальному сопернику. Тольяттинки уже в начале встречи отчетливо прочувствовали на себе жгучее желание звенигородок проявить себя во всей красе. Главный тренер «Лады» Дмитрий Тихон, пытаясь выправить ситуацию, взял два тайм-аута из трех по прошествии семи с половиной минут. Счета 1:4 и 3:7, при которых он брал тренерскую паузу, разумеется, не могли не вызывать тревогу. И вскоре сделанные им внушения стали приносить свои плоды.

За треть тайма до «антракта» равенство восстановилось (10:10), а еще через пару минут «Лада» оказалась впереди. Но гости не дрогнули и на 38-й минуте снова сравняли счет. Далее были отброшены назад на «минус 4» – и вновь нашли в себе резервы, чтобы минимизировать отрыв. Последние вопросы отпали за полминуты до сирены, когда гол Станиславы Герасимовой в ворота Валентины Войтулевич был отменен.

В своем предыдущем матче «Лада» учинила расправу над укрепившим в межсезонье свой состав «Лучом», который днем ранее сенсационно уложил на лопатки тех же звенигородок с перевесом в шесть мячей.

В субботу «Лада» не играла, а оба матча первого игрового дня состоялись с ее участием. В них она действовала двумя серьезно отличавшимися друг от друга составами. Против собственного дубля выставила молодежь, усиленную голкипером Валентиной Войтулевич и не работавшими с командой на двух предыдущих этапах «предсезонки» Аленой Блохиной и Елизаветой Малашенко. Подключена была и Виолетта Голец, которая записала на себя авторство первого гола на турнире. Эта встреча завершилась со счетом 33:30 в пользу «старших». Вторая игра с командой «Уфа-Алиса» вновь подчеркнула пропасть в уровне класса дружин – 33:20 в пользу хозяев.

Чемпионат страны «Лада» начнет 7 сентября в Ижевске игрой с местным «Университетом», дома первый матч команда сыграет 11 сентября против «Ставрополья».