«Лада» стала второй на своем предсезонном турнире

На днях в Тольятти прошел «Кубок LADA», в котором кроме нашей команды сыграли гости их КХЛ – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) и «Нефтехимик» (Нижнекамск), а также из ВХЛ – воскресенский «Химик».

Новобранец «Лады» Андрей Алтыбармакян стал лучшим бомбардиром турнира.

В первый день турнира днем сыграли «химики», и со счетом 4:3 победу одержали гости из Татарстана. А вечером «Лада» принимала на своем льду китайский клуб. Не прошло и пары минут, как автозаводцы уже «летели» 0:2. На 12-й минуте одну шайбу эффектно отыграл Андрей Алтыбармакян. В середине второго периода хозяева счет сравняли: Егор Бабенко уверенно обыграл голкипера гостей Мэтта Джурусика. В последнем игровом отрезке «Ладе» так и не удалось выйти вперед, хотя моментов было много. На 58-й минуте встречи Джейк Челиос бросил из-под защиты, и Александр Трушков эту «незрячую» шайбу не взял. Замена вратаря на 6-го полевого игрока и игра «6 на 4» успеха «Ладе» не принесла – поражение 2:3.

На следующий день китайские «драконы» раскатали «Нефтехимик» 6:1, а «Лада» сыграла с «Химиком». На 5-й минуте встречи численное преимущество тольяттинцев реализовал Иван Романов. Подмосковная команда не сдавалась и сравняла счет к концу второй трети: отличился Александр Беляев. В третьей двадцатиминутке «Лада» быстро вырвалась вперед – с дальней штанги не промахнулся Никита Лисов, но воскресенцы симметрично ответили шайбой Никиты Сусуева. Финальную шайбу в поединке забил Андрей Алтыбармакян – 3:2 победа «Лады».

После двух дней досрочно определился победитель «Кубка LADA» – им стал «Куньлунь Ред Стар». А роль аутсайдера турнира досталась «Химику». В финальный игровой день эти команды встретились в поединке, который уже ничего не решал, и китайцы уступили 2:5. А «Лада» и «Нефтехимик» боролись за второе место. Тренеры автозаводцев, в сравнении с поединком против «Химика», внесли изменения во второе звено, выпустив Никиту Попугаева, Доната Стальнова и Остапа Сафина вместо Дмитрия Кугрышева, Михаила Фисенко и Егора Бабенко. Также перестановка произошла во вратарской линии: Александр Трушков вновь стал № 1, а Никита Богданов присел на скамейку запасных.

С первого свистка подопечные Олега Браташа стали активно атаковать, и на 4-й минуте счет был открыт. После очередной атаки вратарь гостей Андрей Тихомиров не прижал шайбу ко льду, и Андрей Алтыбармакян в несколько молниеносных приемов протолкнул шайбу в ворота. Во втором периоде «Лада» увеличила разрыв: Сергей Шумаков реализовал большинство, зарядив с кистей под перекладину. Но на 34-й минуте Александр Дергачев в сутолоке у ворот одну шайбу для «Нефтехимика» отыграл – 2:1. В третьем игровом отрезке нижнекамцы счет сравняли, шайбу в свой актив записал Дмитрий Жукенов. Но хозяевам улыбнулась удача: после броска Остапа Сафина шайба прошла между щитками Андрея Тихомирова и «зависла» перед ленточкой лишь на мгновенье. Донат Стальнов добил ее в ворота – 3:2, что обеспечило второе место «Ладе» в домашнем турнире.

На церемонии закрытия «Кубка LADA» приз лучшего защитника турнира получил Лукаш Клок из «Нефтехимика», а лучшим бомбардиром турнира оказался Андрей Алтыбармакян, набравший 4 (3+1) очка.