Какой недорогой и недалекий отдых предлагают на Новый год туристические компании Тольятти

Подробнее о праздничном туристическом «меню» рассказал «ПС» директор старейшего автобусного агентства Самарской области Игорь Степанов.

«Заповедник сказок» – не музейное пространство, предназначенное для осмотра,
а активная анимационная площадка.

– В этом году как-то очень не хочется далеко от дома выдвигаться на отдых на новогодних каникулах. Хочется рядом, но чтобы было интересно и безопасно. Какие есть варианты?

– Сейчас все взоры направлены в одну сторону – Казань. На данную минуту она настолько популярна, что если какие-то коллективы планируют туда поездку, то ее нужно организовывать и бронировать за полгода, если вы хотите, чтобы это было недорого, а выглядело богато.

– Ну, раз пошла речь о Казани, то на сегодня туда есть еще места в турах?

– Мы, как старейшие туроператоры Самарской области, придумали это направление в 2003 году. Тогда еще по Волге бегали маленькие теплоходики, и летом можно было попасть в Казань по реке. Еще более привлекательной столица Татарстана стала в 2006 году, после празднования своего тысячелетия, когда были вложены грандиозные деньги в реставрацию исторических объектов и в строительство новых развлекательных комплексов. Поскольку мы уже давно работаем по Казани, то у нас есть долгосрочные договоренности с гостиницами. 20-летняя дружба связывает нас с гостиницей «Волга», которая расположена в центре Казани, в пешей доступности от многих исторических памятников, причем цены у нее не кусаются. На Новый год есть еще места в наших сборных турах в Казань из Тольятти и Самары. Цена – от 5250 рублей на человека на два дня. На три дня – от 8900 рублей.

Что касается однодневных экскурсий, то это по Самарской области. Будет очень интересная и «вкусная» экскурсия на сыроварню. Сейчас очень популярны гастрономические туры, и мы стараемся не отставать от этой моды. Сыроварня находится в поселке Прибрежном. На сегодня это лучшая сыроварня в регионе, которая принимает туристов. Она выпускает 10 сортов сыра. Можно познакомиться с процессом – от дойки коров и коз до выхода готового продукта, который можно попробовать. Туда тур отправляется 3 января.

Также будет 3 января поездка в развлекательный парк, где есть возможность покататься на упряжках, запряженных маламутами. Это опять-таки недалеко от Прибрежного. Этот парк сейчас активно развивается.

Очень популярны сегодня недорогие и недолгие поездки в термы Хвалынска (Саратовская область) и Новокуйбышевска. И традиционная поездка 7 января в Самару, в театр оперы и балета, на самую рождественскую историю – «Щелкунчик». Этой традиции уже больше 10 лет. Каждый год организуем, и каждый год аншлаг!

– Никогда не думала, что в Тольятти столько любителей балета.

– Для тех, кто хочет встретить Новый год совсем недалеко, недолго и недорого, у нас есть два замечательных тура. Первый – в столицу губернии Самару, которая сильно преобразилась за последние два-три года. В городе, на площади Куйбышева, делают шикарные инсталляции, ставят елку, город празднично украшен. 31 декабря мы выезжаем из Тольятти и приезжаем в Самару. Там есть гастрономический объект. По желанию мы едем в Волжские термы – идем в баню (мы придумали такую традицию в честь Эльдара Рязанова, который родился в Самаре). И после этого в новогоднюю ночь всех ждет банкет в отеле «Бристоль». Это исторический отель, где проживал Алексей Толстой и многие другие известные личности, пел Федор Шаляпин. А 1 января предусмотрена экскурсия в этнопарк, где будет встреча со Снегурочкой.

Вторая, не менее интересная поездка, которая в прошлом году пользовалась спросом, – в Ульяновск. Про Ильича, сразу скажу, не будет ни слова. Но будет чудесная набережная, вид на Волгу, изумительная иллюминация – красота неописуемая! Размещение в отелях «Азимут» и «Рэдиссон». 31 декабря у туристов будет возможность посетить аквапарк «Улет», а затем – банкет в «Рэдиссоне». 1 января состоятся экскурсии по городу.

Эти туры короткие и недорогие, цена – от 4 тыс. рублей.

– Давайте уже вспомним про Деда Мороза.

– Если речь идет о Великом Устюге, то очень не рекомендую: далеко, холодно, дорого (цена тура начинается от 31 тыс. рублей на человека).

– Но Дед Мороз – раскрученный бренд, извините.

– Таких Дедов Морозов по всей стране очень много. У нас есть замечательная альтернатива. Мы не возим туристов в Великий Устюг – мы отправляем их в гости в Ижевск, к удмуртскому Деду Морозу.

– Бабаю какому-то?

– Они все бабаи (в переводе бабай – дед). В Ижевске живет Тол Бабай – Зимний Дед. Из Тольятти на автобусе к нему ехать 10-12 часов. Вы сможете побывать в его резиденции в деревне Шаркан (ее называют удмуртской Швейцарией), которая находится на опушке настоящего хвойного леса. Там расположен и парк тюбинга. Снежные горки метров 700-800, скорость ошеломительная, обратно санки поднимают вверх подъемники. Каждые полчаса идут представления с Дедом Морозом и его помощниками. Можно покататься на повозках, снегоходах. Работают мастерские Деда Мороза, кафе.

Но самое интересное, что по дороге в деревню Шаркан мы заезжаем в город Воткинск, небольшой уральский городок, родину того самого парня, который придумал самую любимую рождественскую историю в России, – Петра Ильича Чайковского. Темы из «Щелкунчика» звучат в Рождество и под Новый год в разных уголках Земли. В Воткинске сохранился барский дом, где проживала семья композитора. Там замечательный магазинчик сувениров.

– А как там со снегом?

– Там настоящая зима. В любом уральском городе всегда ставятся ледовые городки. Конечно, с горками.

В Ижевске еще много о чем можно рассказывать. Там один из лучших зоопарков в России, где есть даже белые медведи, тюлени, белые и серые волки. Работает знаменитый музей Калашникова. Мы всегда заезжаем в Бураново и посещаем знаменитых бурановских бабушек. То есть сам по себе тур очень насыщенный – настоящий калейдоскоп впечатлений. В нашем альтернативном варианте дети не только побывают в гостях у Деда Мороза, но также познакомятся с культурой своей страны.

– Но к Снегурочке-то вы возите?

– Я уже упоминал о ней в туре в новогоднюю Самару. Еще один, альтернативный вариант – Кикимора Вятская. Снегурочка – это в Костроме, мы уже туда года три-четыре не возим. Отказались, потому что очень дорого, очень далеко и очень скучно: терем Снегурочки стоит среди пятиэтажных домов в городе.

– Но заменить Снегурочку Кикиморой!..

– Это лучшее, что есть в Российской Федерации, скажу по секрету. Круче ее вообще ничего нет!

– Что же такого они там могли придумать?

– Для семейного отдыха это даже круче, чем поездка в Ижевск. Мы организуем ночной переезд. Вечером выезжаем, а утром – уже в Кирове (Вятке), в 800 км от Самары.

Вятка – город малоэтажный, старинный, с особой атмосферой. Там все словно создано для познавательного отдыха с детьми. Есть расположенный в сосновом бору «Заповедник сказок», где проводятся новогодние программы. На большой поляне посреди леса построены сказочные терема, и организаторы проводят с детьми интерактив по настоящему лесу. Бесподобно!

У них также есть такой легендарный народный промысел, как дымковская игрушка. Туристы принимают участие в мастер-классе по росписи дымковской игрушки. Это неповторимое удовольствие!

Еще есть три замечательных «вкусных» музея: мороженого, леденца и шоколада. Кировчане это все восстановили и рассказывают историю этих вещей с обязательной дегустацией.

Очень интересен палеонтологический музей, который считается лучшим в России. То есть детям есть что посмотреть, чем восхититься, в чем поучаствовать, причем вместе с родителями.

– А что Кикимора?

– В Кирове в свое время придумали сказочный фестиваль. В Самарской области ничего не придумали. Ульяновск объявил себя родиной Колобка. А в Кирове не стали мудрствовать, и назвали город родиной Кикиморы, которая в новогодней программе непременно участвует.

Как видите, выбор туров достаточно большой, на любой вкус и кошелек. Должен заметить, что тенденция, продолжавшаяся лет десять, что Новый год нужно встречать дома, сейчас меняется. Семейные ценности не теряются, просто люди стараются разнообразить свою жизнь. Можно отправиться в путешествие и получить новые впечатления, познакомиться с новой культурой, с новыми традициями и так далее. Жизнь одна, и кто это понимает, тот старается ее разнообразить.

Людмила Кислицына

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы