Играли до конца

«Лада» дома одолела «Ростов-Дон», а в гостях уступила ЦСКА

В своем девятом матче второй части предварительного этапа чемпионата России – OLIMPBET Суперлиги 2022/23 (за 1-7-е места) в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону со счетом 27:26.

Действующий чемпион страны выглядит в этом сезоне куда менее грозно, чем прежде. Месяц назад клуб расторг контракт с главным тренером Эдуардом Кокшаровым, и ныне обязанности наставника команды мастеров исполняет Александр Бурмистров, командированный из «Ростов-Дона-2». Также из дубля в тренерский штаб была переведена Майя Петрова, еще недавно игравшая за «Ростов-Дон». Интересно, что в Тольятти на площадку не вышло несколько ключевых игроков: главный тренер ростовчанок решил приберечь тех, у кого небольшие травмы. «Еще два с половиной месяца играть», – резюмировал на послематчевой пресс-конференции Александр Владимирович.

Обе команды сражались с начала и до конца. Возможно, ростовчанки хотели обойти тольяттинок на классе, как это было раньше, но сил без тех же Манагаровой и Бобровниковой не хватило. В первом тайме ладовский вратарь Юлия Кунцевич отбила два семерика, а во взятии ворот у нас отличились многие. Два первых гола забила Алена Амельченко, сильно показала себя по ходу матча Валентина Рахмаева, дерзко действовавшая на отборе и не оставившая вратарям во время дуэлей ни одного шанса.

Старались все, но не у всех получалось. У гостий на последнем рубеже трудилась экс-ладовка Анастасия Лагина, отлично знавшая наш наступательный арсенал и затруднявшая волжанкам дорогу к победе.

Оторвавшись на 4 мяча, к перерыву тольяттинки слегка подсели и ушли раздевалку с минимальным перевесом – 15:14. В начале второго тайма дончанки счет быстренько сравняли, но дальше уйти не смогли. Команды наращивали цифры на табло одновременно, пока хозяйки вновь не оторвались на 3 мяча. Голкиперов сменили: у «Ростов-Дона» в рамку встала молодая Анастасия Казьменко, у «Лады» – Валентина Войтулевич. Она выручила команду столько раз, сколько потребовалось, чтобы выстоять. Травму голеностопа получила Вероника Никитина, и «Ладе» пришлось доигрывать без нее. Пока что есть надежда, что Вероника скоро вновь встанет в строй.

В конце игры ростовчанки почти догнали хозяек поля, и, может, лишь несдержанность их и. о. главного тренера спасла «Ладу» от ничейного результата. Не вовремя Александр Бурмистров решил поспорить с судьей – схлопотал желтую карточку, а волжанки получили новое время на атаку. Не забили, но и не пропустили. Такая вот победа. Лучшими игроками матча были признаны капитан «Лады» Ольга Фомина и один из лидеров «Звезды» Екатерина Зеленкова: обе заколотили в ворота соперниц по 8 голов.

Встреча в Москве с ЦСКА в минувшее воскресенье развивалась для «Лады» совсем по другому сценарию. Армейский клуб в этом сезоне идет без потерь очков, и эта игра не стала исключением. Сначала хозяйки площадки весьма бодро ушли в +3, затем, во второй половине тайма, гостьи счет сравняли, но к перерыву уступали 13:16. Надо отдать должное волжанкам: они сопротивлялись напору москвичек как могли. Семь семериков забила Елизавета Малашенко, на счету Валерии Кирдяшевой 10 забитых мячей (она была признана лучшим игроком матча в составе «Лады»). В атаке нашей команде явно не хватало Вероники Никитиной, которую после травмы в игре с «Ростов-Доном» еще не выпускают на поле. Воспитанница тольяттинского гандбола Елена Михайличенко накидала в наши ворота 8 мячей и стала лучшим игроком встречи со стороны ЦСКА. Итог поединка – 30:26 в пользу армейской дружины – не стал сюрпризом. Пока еще никому с начала сезона не удавалось обыграть ЦСКА.

Перед следующим туром «Лада» с 47 очками по-прежнему на 4-м месте в турнирной таблице чемпионата. Выше – «Астраханочка» (48 очков), «Ростов-Дон» (53 очка), на первом месте – ЦСКА (68 очков). В регулярном чемпионате остается сыграть еще два матча – 16 апреля дома с «Динамо-Синарой» (Волгоград) и 21 апреля в Краснодаре с «Кубанью». Надо всеми силами уходить с 4-го места, чтобы не встретиться с «непотопляемым» ЦСКА в полуфинале чемпионата, что крайне нежелательно, если команда хочет выиграть хотя бы бронзу.