ГЖИ обжаловала решение суда об обязании продлить лицензию ООО «ДЖКХ»

Решение вынесла 8 июня судья Арбитражного суда Самарской области Юлия Рагуля.

Напомним, в апреле 2023 года региональная госжилинспекция отказала ООО «ДЖКХ» в продлении лицензии на управление многоквартирными домами сроком на пять лет. Не согласившись с этой позицией надзорного органа, «ДЖКХ» тольяттинского бизнесмена Виктора Попова обратилось в суд с требованием признать решение ГЖИ незаконным, а также обязать орган продлить срок действия лицензии.

Как ранее сообщала «Площадь СВОБОДЫ»,  за два дня до вынесения решения, 6 июня, с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьего лица в суд обратилось ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Дело в том, что причиной непродления лицензии, по версии ГЖИ, стало наличие у ООО «ДЖХК» задолженности перед поставщиком ресурсов, несмотря на вступление в законную силу решения суда о взыскании денежных средств. Кроме этого, соответствующие исполнительные листы были в распоряжении судебных приставов. Очевидно, ВоКС должны были пролить свет на ситуацию. Ведь в ходе судебного разбирательства представитель ООО «ДЖКХ» сообщила, что между ресурсниками и компанией составлен акт сверки, согласно которому просроченной задолженности перед ВоКС нет. 7 июня Юлия Рагуля удовлетворяет ходатайство ВоКС. Однако на заседании 8 июня от «Волжских коммунальных систем» не было представителя. Несмотря на ходатайство ГЖИ о запросе в УФССП России по Самарской области информации о наличии исполнительного производство, судья удовлетворила иск «ДЖКХ» в полном объеме.

Однако представители ГЖИ сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение, как минимум потому, что суд, по их мнению, не может подменять собой административный орган   в части обязания продлить или не продлить лицензии. Отмечается, что суд мог потребовать от ГЖИ пересмотреть вопрос о продлении лицензии.

Апелляционная жалоба ГЖИ была направлена 12 июля.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы