Болельщики ФК «Акрон» возмутились кадровыми решениями руководства клуба

В ночь на 28 ноября, после матча между тольяттинской командой и футбольным клубом «Алания», было объявлено о том, что «Акрон» расторгает контракт с главным тренером Евгением Калешиным.

«Евгений Калешин возглавлял «Акрон» с сентября 2022 года. Под его руководством наша команда провела 57 матчей, в которых добилась 28 побед, сыграла 19 ничьих и потерпела 10 поражений. Также «Акрон» добрался до финала «Пути регионов» FONBET Кубка России», – говорилось в сообщении, опубликованном на официальной странице тольяттинского клуба.

При этом подчеркивалось, что именно клуб принял решение о расторжении трудовых отношений с главным тренером.

Именно на период работы Калешина пришлась череда мощных побед над столичными клубами в рамках Кубка FONBET «Путь регионов». Тогда многие тольяттинцы заявляли о том, что у города появился еще один повод для гордости. Жигулевский стадион «Кристалл» на домашних матчах был забит и буквально гремел. А на выезды клуб организовывал доставку болельщиков. Пожалуй, кульминацией стал матч с Краснодаром, когда обстановка на стадионе была настолько накалена, что в ходе игры даже выключился свет. «Настоящая кубковая история!» – именно так назвали ту игру комментаторы телеканала «Матч ТВ». И даже несмотря на поражение «Акрона», матч вызвал восхищение болельщиков.

Сдетанировало

К публикации об отставке Калешина фанаты оставили сотни комментариев, в которых высказывались негативно о принятом решении. Некоторые критиковали непосредственно владельца клуба – генерального директора ГК Akron Holding Павла Морозова. Иные же и вовсе призывали бойкотировать предстоящий матч с ФК «Родина», который состоится в марте следующего года.

При этом на тот момент не до конца были ясны причины такого решения со стороны клуба. По одной из версий, поводом стали заявления Евгения Калешина о состоянии отечественного футбола, которые он сделал после игры «Акрона» с «Волгарем», состоявшейся 18 ноября. В частности, теперь уже бывший главный тренер тольяттинской команды высказал мнение о том, что отечественный «футбол деградирует». Тогда некоторые информационные ресурсы распространяли информацию о том, что со стороны Павла Морозова Калешину было сделано замечание относительно такого высказывания.

Чуть позже сам тренер в интервью телеграм-каналу «ФНЛ с Ильевым» объяснил разрыв трудовых отношений с «Акроном» следующим образом: «Отставка является следствием эмоций и личных отношений между двумя лидерами: президентом и главным тренером. Я отвечаю и веду команду. Он ведет клуб. Эмоциональная составляющая после матча с «Волгарем» была детонатором моего интервью – оно получилось резонансное и было продолжением интервью с Казаковым, которое было накануне матча. Привело к разжигающему разговору с президентом. Если отмотать время назад, если бы удалось проявить меньше горячности, больше дипломатии и соблюсти субординацию, наверное, наш штаб продолжил работу».

Версии и еще раз версии

В этой связи обращают на себя внимание конспирологические версии болельщиков. Так, они отмечали, что Евгений Калешин прилагал усилия к тому, чтобы тольяттинский клуб перешел из Футбольной национальной лиги в Российскую премьер-лигу. Некоторые высказывали мнение о том, что сам Павел Морозов еще не готов к тому, чтобы клуб играл в РПЛ. В том числе это связывают и с отсутствием соответствующей инфраструктуры. Например, домашний стадион должен вмещать в себя не менее 10 тыс. болельщиков.

Сегодня, как известно, «Акрон» принимает игры на стадионе «Кристалл» в Жигулевске, который не подходит под эти требования. И здесь имеет смысл напомнить, что еще в 2020 году в администрации Тольятти было объявлено о планах «Акрона» провести реконструкцию стадиона «Торпедо». На тот момент глава города Сергей Анташев заявлял, что фактически на его месте планируется возвести новый объект. Но спустя три года вопрос с «Торпедо» не сдвинулся с места.

С другой стороны, в качестве альтернативы мог бы использоваться стадион «Солидарность Самара Арена», где свои домашние матчи играют «Крылья Советов». Еще вариант – самарский стадион «Металлург». 28 ноября редакция «ПС» направила в адрес Павла Морозова запрос в том числе с вопросами относительно стадиона и планов участия в РПЛ. Но ответа от владельца клуба не поступило.

«Вся информация будет исходить от клуба, других подробностей не будет», – сообщили операторы кол-центра ГК Akron Holding.

В этой связи можно предположить, что у Павла Морозова нет понимания по инфраструктуре для участия в РПЛ, а также самих планов. При этом отметим, что этот вопрос поднимают сами болельщики. Если же говорить о стадионе «Торпедо», то молчание господина Морозова тоже не дает однозначного ответа по этой теме.

Вместе с тем не стоит забывать о том, что Akron Holding взял на себя обязательства по развитию Академии имени Коноплева. Речь идет о концессионном соглашении, заключенном с правительством Самарской области. Оно предусматривает капитальные вложения в развитие инфраструктуры академии на сумму в 536,886 млн рублей на срок до 2025 года. При этом в региональном бюджете на эти цели заложено порядка 220 млн рублей. Не исключено, что взятые социальные обязательства по развитию академии могли отразиться на перспективах участия «Акрона» в РПЛ. Однако это лишь версия.

Ждут на нижних строчках

Уже 7 декабря «Акрон» объявил о том, что новым тренером тольяттинской команды станет Заур Тедеев. Как сообщили в клубе, тренерский путь Тедеева начался в футбольной школе «Спартак-Алания». В 2008 году он стал главным тренером владикавказского «Автодора», затем тренировал «Беслан-ФАЮР», «Аланию-Д» и казахстанский «Атырау».

«Мы рассматривали несколько кандидатур. Заур Эдуардович был одним из первых тренеров, с которым мы обсудили сотрудничество. Нам важна преемственность стиля игры команды. Немаловажным фактором стал солидный управленческий опыт тренера в детском футболе и его умение работать над развитием молодых игроков. Наш клуб обладает необходимой ресурсной базой для решения задачи выхода в РПЛ и будет стремиться к ее выполнению весной», – приводит слова генерального директора ФК «Акрон» Алексея Власова официальный сайт клуба.

Реакция болельщиков на это кадровое решение не заставила себе ждать.

«Неужели не нашлось более опытного тренера? Хотя бы с хорошим опытом в ФНЛ? Не говорю уж про опыт главного тренера в РПЛ», – прокомментировал один из фанатов тольяттинского клуба.

«Привет нижние строчки турнирной таблицы», – отметил еще один болельщик.

Тем не менее были и те, кто призывал фанатов клуба дождаться первых результатов, прежде чем давать свои оценки.

Что же касается Евгений Калешина, то 12 декабря стало известно о его назначении главным тренером футбольного клуба «Алания». В рядах болельщиков «Акрона» это вызвало удивление. Дело в том, что некоторые допускали, что после критики отечественного футбола карьерный путь Калешина может быть затруднен. Однако этого не произошло.

Тем не менее обнадеживающими являются слова гендиректора клуба Алексея Власова о задачах по выходу «Акрона» в РПЛ. При этом серьезный груз ответственности ложится на Заура Тедеева. Фактически ему нужно превзойти результаты своего предшественника на посту главного тренера. А от этого уже будет зависеть и отношение болельщиков к решению Павла Морозова. Вместе с тем, как справедливо отметили некоторые фанаты, он является владельцем клуба, причем частного, который не зависит от бюджетных средств, как те же «Крылья Советов», и он принимает те решения, которые считает нужными.

Константин Сурков

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы