Апелляционный суд вынес решение по иску к СВГК на миллиард рублей

С соответствующим иском в арбитражный суд Самарской области обратилась структура «Газпрома», возглавляемая действующим депутатом регионального парламента Михаилом Смирновым. Ответчиком же, как сказано выше, выступило ООО «СВГК», генеральный директор которого – Иван Аветисян, сын самарского бизнесмена и музыканта Владимира Аветисяна.

Требования были выдвинуты еще в декабре 2022 года и касались взыскания 991 млн рублей. Речь идет о стоимости понесенных на сетях СВГК потерь в декабре 2019 года. В версии «Газпром межрегионгаз Самара» (ГСМ), потери составили 181 282 234 куб.м. В качестве расчета в структуре «Газпрома» использовали разницу между общим объемом поставленного в 2019 году для СВГК газа и реализованного для потребителей голубого топлива. Как следует из материалов дела, объем определенных таким образом потерь газа ГМС указало в акте о количестве поставленного и принятого газа. Документ был направлен в СВГК. Впрочем, в газораспределительной организации акт подписали, но с особым мнением. В частности, ООО «СВГК» выразило несогласие с отраженным в акте объемом газа. Об этом в адрес ГМС 28 января 2020 года было направлено соответствующее письмо, полученное поставщиком газа уже 30 января.

В июле прошлого года суд встал на сторону СВГК, отказав структуре «Газпрома» в удовлетворении заявленных требований. Однако истец обжаловал решение в апелляционной инстанции. При рассмотрении жалобы Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 17 января оставил ранее вынесенное решение в силе. Не исключено, что «Газпром межрегионгаз Самара» попытается обжаловать и это решение через кассационную инстанцию.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы