В Тольятти вступил в законную силу приговор в отношении местной жительницы, признанной виновной в массовой фиктивной постановке иностранных граждан на миграционный учет, сообщили в региональном ГУ МВД.

Как установил суд, безработная горожанка в 2023 году прописала в своей квартире 27 иностранцев. При этом жилое помещение объективно не было рассчитано на такое количество людей, а сама владелица изначально не собиралась предоставлять мигрантам жилье для фактического проживания. За свои услуги женщина получила вознаграждение в размере 13,5 тыс. рублей.
Факт нарушения миграционного законодательства выявили сотрудники полиции в ходе проверки: выяснилось, что по месту регистрации указанные граждане не проживают. В отношении женщины было возбуждено сразу 19 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ. В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала свою вину.
Учитывая обстоятельства дела, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей – сумма взыскания почти в 15 раз превысила полученный ею незаконный доход.






