Ярмарка – слово праздничное

Тольяттинцам пообещали преображение торговых рядов на Центральной площади 

 

Администрация Тольятти 12 октября сообщила о том, что перед организаторами городских ярмарок поставлена задача привести их в современный, цивилизованный вид. Примером этого должна выступить ярмарка на Центральной площади, концепция которой разработана в рамках регионального бренда «Ярмарка вкусов» и утверждена правительством Самарской области, а также городской администрацией.

Надо отметить, что вопрос организации торговых рядов на одной из главных площадей города был актуален на протяжении нескольких лет. Одним из тех, кто выступал за цивилизованный подход к организации торговли здесь, был депутат Алексей Степанов. Именно он поднял вопрос до регионального уровня в 2018 году. Тогда ситуация с ярмаркой на Центральном площади рассматривалась на заседании комитета по промышленности и торговле Самарской губернской думы, где к прежним организаторам торговых рядов было немало вопросов.

«Какая это ярмарка? Это полноценный рынок. А к рынку есть совсем иные требования. И ни одно из них не соблюдается. Поэтому этот «колхоз» можно, более того – нужно закрывать. И чем быстрее, тем лучше. Хотя бы потому, что там нарушаются элементарные санитарные нормы. А предъявить претензии в случае чего будет некому», – комментировал тогда Алексей Степанов в интервью редакции «ПС». 

Теперь же, спустя четыре года, когда уже сменился оператор ярмарки с МП г. Тольятти «Кунеевский» на структуры компании «Неотрейд» (сеть магазинов «Пеликан»), ситуация с цивилизованной торговлей начинает сдвигаться с места. 

– Преимущество ярмарки на Центральном площади в ее доступности и удобстве расположения. Она на протяжении многих лет привлекает тех, кто предпочитает натуральные продукты по оптимальной цене. Важно обеспечивать безопасность и цивилизованный вид, организовывать порядок после проведения самой ярмарки. Но нередко от горожан поступают, в том числе и в мою приемную, жалобы на мусор, который оставляют участники торговли. Это неприемлемо. Ведь слово «ярмарка» само по себе праздничное. А от того, что приходилось наблюдать, праздником не веет, – отмечает депутат Думы г. о. Тольятти Алексей Степанов. 

При этом он напоминает, что в 2019 году ему с коллегами удалось на региональном уровне добиться внесения изменений в постановление правительства Самарской области о порядке организации и проведения ярмарок, которые предусматривают приостановку деятельности конкретной ярмарки в случае допущения некоторых нарушений. Например, такие меры могут быть приняты в случае отсутствия на ярмарочных местах специального оборудования, необходимого к использованию для осуществления деятельности по продаже товаров и отвечающего требованиям законодательства в сфере санитарно-эпидемиологических правил и норм. И переход на цивилизованную торговлю, отмечает Алексей Степанов, подразумевает как раз соответствие этим требованиям. 

Вместе с тем надо отметить, что после публикации администрацией города концепции новых торговых рядов на Центральной площади у жителей Тольятти возникли опасения относительно того, что ярмарка будет занята павильонами на постоянной основе.

«Существует три вида ярмарок, – напоминает Алексей Степанов, – сезонная, ярмарка выходного дня и праздничная. Торговые ряды на Центральной площади являются как раз ярмаркой выходного дня. Поэтому важно, чтобы были соблюдены интересы города, его жителей и участников торговли».

Депутат отметил, что тема ярмарочной торговли для него не нова, поэтому он намерен контролировать реализацию поставленных задач по приданию современного вида ярмарке на Центральной площади в рамках своих полномочий. 

 

Нина Терехина 

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы