Ядовитый сидр

По всей России прокатилась волна отравлений с многочисленными случаями летального исхода

 

Люди травятся алкогольным напитком «Мистер Сидр», произведенным компанией «Анди» из Самарской области. Название очень похоже на другую, весьма популярную марку сидра – «Мистер Лис». 

Страшная статистика 

Первые данные о пострадавших появились в субботу, 3 июня, в Димитровграде Ульяновской области. Шесть жителей города в тяжелом состоянии интоксикации попали в больницу, но врачам не удалось им помочь. После этого замначальника полиции по охране общественного порядка Димитровграда Александр Федосеев попросил жителей города, покупавших и употреблявших после 1 июня «Мистер Сидр», не ждать ухудшения самочувствия, а срочно обращаться за помощью к врачам.

Далее печальные сообщения об отравлении с поволжских регионов посыпались одно за другим. Поскольку сидр считается слабоалкогольным напитком с приятным вкусом, то им побаловаться любят женщины и молодые люди. В итоге среди жертв ядовитого сидра оказались 14 и 15-летние юноши и 16-летняя девушка. К вечеру среды 7 июня число тяжело отравившихся в Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской областях, Удмуртской Республике приблизилось к сотне. 32 умерли. В Самарской губернии на данный момент девять погибших. 16 пациентов находятся под наблюдением в медучреждениях региона. 

Изымают по всей стране

В следственном управлении Следственного комитета по Ульяновской области возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Уголовные дела из всех затронутых ЧП регионов передаются в Главное следственное управление СК РФ. Таково распоряжение руководителя ведомства Александра Бастрыкина. 

33-летний владелец ООО «Анди» Анар Гусейнов задержан правоохранителями. В цехах заводика в промзоне Винтая, где полтора года бодяжили алкогольные напитки, проводятся обыски. 

Суд на два месяца, до 4 августа 2023 года, поместил Анара Гусейнова под стражу. В суде владелец компании, производившей ядовитый напиток, свою вину не признал, сказав, что его подставили конкуренты. Но заявил, что готов сотрудничать со следствием. Очевидно, поэтому во время заседания предприниматель и сторона защиты просили назначить ему домашний арест с доступом к средствам связи. Но суд не удовлетворил ходатайство. Ведь директор компании ранее признался полиции, что хозяин фирмы, как только стало известно про первые случаи отравления напитком, потребовал уничтожить все бутылки, этикетки. Видимо, понимал, что все это станет опасными уликами. 

Полиция во избежание новых жертв в срочном порядке устанавливает каналы распространения потенциально опасной продукции «Анди», проверяет транспорт, складские помещения и торговые объекты, изымает сидр из магазинов. По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, оперативники УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области обнаружили в торговых сетях 216 тридцатилитровых кег с опасной продукцией. Пензенскими полицейскими проверено более 600 торговых объектов, изъято свыше 1700 л сидра. В Самаре сотрудниками Госавтоинспекции остановлен грузовой автомобиль, в котором обнаружены пластиковые кеги общим объемом 810 л и документы на получение алкогольной продукции под маркой «Мистер Сидр». На территории Удмуртии в складских помещениях и магазинах полицейскими изъято почти 14000 л пивного напитка, а в Мордовии – более 250 л. 

По данным Роспотребнадзора, из магазинов по всей России изъяли 37,6 тыс. л потенциально опасного пивного напитка «Мистер Сидр». Наибольший объем продукции изъят в Курганской области, Республике Удмуртия и Республике Крым. Продукция также выявлена и изъята на территориях Владимирской, Рязанской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, республик Мордовия и Марий Эл, Пермского края.

Тольяттинские полицейские также проводят масштабную зачистку от опасного сидра всех торговых точек и мест складирования алкогольной продукции на территории города. Проверено 112 объектов потребительского рынка, на которых осуществляется реализация слабоалкогольной продукции. Полицейскими изъято из оборота порядка 3500 л алкогольной продукции, требующей проведения экспертизы. 

Судя по объемам изъятого, производство и распространение контрафактного пойла были поставлены на поток. Хотя в это сложно поверить, глядя на цех, который больше смахивает на сарай, чем на пищевое производство. 

Сидр по-быстрому 

Управление МВД России по Ульяновской области сообщает, что по результатам 14 экспертиз в жидкостях, которые назывались «Мистер Сидр», были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей. Исследования продолжаются. Не исключено, что найдется в напитке и другое весьма опасное вещество – этиленгликоль. Хотя ни одного из них в сидре быть никак не должно. На этикетке «Мистера Сидра» значится, что доля алкоголя, который должен появиться в результате естественного брожения в течение шести месяцев яблочного сока, сахара и дрожжей, не более 4,7%, но похоже, производитель не затруднялся долгим процессом, а попросту смешивал в одной посуде сахар, концентрат яблочного сока и спирт, да к тому же опасный для жизни и здоровья. 

Удастся ли правоохранителям предотвратить продажу и новые случаи отравления сидром в ближайшие дни, прогнозировать сложно. Инциденты с массовыми отравлениями паленым алкоголем сейчас в России происходят не так часто, как это было в 90-е. Тем не менее несколько случаев в год по всей стране фиксируются обязательно. 

 

Кстати

Юридически ООО «Анди» зарегистрировано в Красноярском районе Самарской области, в селе Старый Буян. А фактически производство напитков, в том числе и опасный «Мистер Сидр», располагается в поселке Винтае, административно принадлежащем Самаре. Основной вид деятельности предприятия – производство сидра и прочих плодовых вин. Дополнительно организация заявила еще 25 видов деятельности. Все они так или иначе связаны с производством и продажей напитков, в том числе содержащих пищевой этиловый спирт. Компания начала свою деятельность в ноябре 2021 года, а в апреле 2022-го Гусейнова привлекли к административной ответственности за торговлю сидром без документов. Тогда бизнесмен отделался легким испугом: сначала ему выписали штраф в 10 тыс. рублей, а потом заменили на предупреждение. Тогда у Гусейнова изъяли и уничтожили по одной 30-литровой бутыли сидра пяти разных вкусов: «Виски-кола», «Сангрия», «Пина колада», «Манго-маракуйя», «Ром-кола».

 

Справка

Этиленгликоль – это спирт, прозрачная, легко воспламеняемая маслянистая жидкость, для которой характерны отсутствие запаха и сладковатый привкус, незаметный, если его добавить в сидр. Этот спирт входит в состав антифризов и тормозных жидкостей. Водный раствор этиленгликоля не замерзает при 40 градусах. Тосол (охлаждающая жидкость) также включает в себя этиленгликоль. Вещество токсично для человека и вызывает ряд физиологических проблем, возможен также летальный исход. По оценкам Центра по контролю заболеваний, смертельная доза составляет от 1400 до 1600 мг/кг. 

Метанол (древесный спирт) приставляет собой бесцветную ядовитую жидкость, получаемую путем сухой перегонки древесины. Внешне, по запаху и по первоначальному воздействию, метиловый спирт не отличается от этилового. Смертельная доза метилового спирта – от 25 мл. 

Этилбутират используют в качестве ароматизатора при производстве алкоголя и парфюмерии. Обычно это вещество нетоксично, но может вызвать раздражение носа, горла и глаз. Используется в промышленности как недорогой пищевой ароматизатор.

 

Факт

Один из громких массовых случаев алкогольного отравления произошел в 1994 году в городе Сызрани Самарской области. Начиналась история почти как в старом анекдоте. Железнодорожные работники обнаружили целую цистерну спирта. Понюхали, лизнули – он самый. Да вот беда, спирт этот оказался не этиловым, а смертельно опасным метиловым. Итог трагичен – 20 человек погибли и 44 человека пострадали: ослепли, оказались парализованы и стали инвалидами. 

 

Алла Мишина 

mail-ps@mail.ru

Фото У МВД по Ульяновской области.

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы