Выпускники ТГУ востребованы в России и за рубежом

В институте химии и энергетики ТГУ прошла защита магистерской работы на английском языке, которую планируется ввести в регулярную практику. Это может расширить использование студенческих разработок не только на российском рынке, но и за рубежом. А также откроет дополнительные возможности для выпускников, планирующих, подобно магистру ТГУ Алисе Кондратьевой, нарастить свои знания и опыт в англоязычной среде.

Алиса Кондратьева представила на английском языке магистерскую диссертацию, направленную на повышение производительности химических процессов на предприятиях нефтехимии. Девушка окончила бакалавриат Тольяттинского госуниверситета, затем продолжила обучение в магистратуре на родной кафедре «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета. Она занималась исследованием на тему «Научные основы технологии пиролиза солей адипиновой кислоты». Суть работы заключалась в том, чтобы выяснить, при каких условиях из адипиновой кислоты можно выделить ценные соединения, которые возможно использовать при производстве лекарств.

– Идея работы принадлежит моему научному руководителю Ирине Васильевне Цветковой (доцент кафедры, кандидат химических наук. – Прим. ред.). Производитель капролактама, предприятие «Щекиноазот», предложило для исследования свои водно-кислые стоки, содержащие адипиновую кислоту, – рассказывает Алиса Кондратьева. – Практическая значимость состояла в применении водно-кислых стоков, подвергающихся утилизации, для получения ценных продуктов. Мы не только определили оптимальные условия проведения процесса, но и повысили селективность за счет применения ранее не использованных в процессе катализаторов. Доказали содержание в полученных продуктах ценных соединений – циклопентанона, который используется в качестве прекурсора в производстве лекарств, а также циклопентена, производство которого достаточно затратно.

Защищать диссертацию на английском языке магистрантке предложили преподаватели кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение». К этому моменту Алиса уже поступила в магистратуру Вестфальского университета имени Вильгельма. «Эта защита не влияла на мою дальнейшую учебу, просто стала личным достижением», – поясняет выпускница ТГУ.

– Английский язык я начала учить в школе, но никогда не посещала дополнительные курсы: просто мне везло с учителями, и язык давался легче, чем остальным. Технический английский язык, по моему мнению, намного проще. С ним я столкнулась уже в университете при написании различных статей в международные журналы. С их написанием пришел и опыт, к тому же технический словарь всегда под рукой, – говорит Алиса Кондратьева.

На этапе подготовки к защите магистрантку консультировала старший преподаватель кафедры «Теория и практика перевода» ТГУ Александра Москалюк.

«Алиса меня поразила прекрасным владением профессиональной терминологией. Мне не удалось найти в ее докладе ошибок, мое консультирование свелось лишь к небольшим косметическим правкам», – замечает Александра Москалюк.

Знание английского языка пригодится Алисе во время обучения в Германии. Официально преподавание в Вестфальском университете идет на немецком языке, им выпускница ТГУ владеет лучше английского. «Однако в учебе придется использовать оба языка. На практику часто приезжают иностранцы, и если в лаборатории хоть кто-то не говорит по-немецки, вся рабочая группа переключается на английский», – поясняет выпускница ТГУ.

Сегодня Алиса Кондратьева уже в Германии, для продолжения обучения выбрала направление «Химия, магистр наук». Диплома бакалавра ТГУ оказалось достаточно для поступления в Вестфальский университет: большинство дисциплин, которые преподают в тольяттинском и в немецком вузах, совпадают. Алиса не исключает, что после обучения за рубежом вернется в Россию.

– Меня всегда привлекала научная деятельность, работа в лаборатории. А химическое направление в Вестфальском университете одно из самых сильных в Германии. Хорошее лабораторное оснащение, много различных исследовательских центров, квалифицированные преподаватели с различными международными наградами, многие учились за границей, например в США и Ирландии. Еще один фактор, повлиявший на выбор, – в этом городе живет часть моей семьи. Мои планы – набрать еще больше опыта в лабораторных исследованиях, пройти практику на зарубежных предприятиях химической отрасли. Не буду загадывать вперед, но, возможно, вернусь в Россию с новыми полученными знаниями, – делится планами Алиса Кондратьева.

– В нынешнем выпуске магистров несколько ребят хорошо владеют английским языком и потенциально могли бы защищать свои диссертации на английском, – замечает заведующий кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ Марианна Кравцова. – В будущем кафедра планирует формировать аттестационную комиссию из людей, которые знают не только технический, но и разговорный английский. Возможно, это расширит перспективы использования студенческих разработок как на российском рынке, так и за рубежом, повысит интерес к обучению в университете иностранных студентов. Сегодня химическая технология развивается очень активно во всех странах мира.

В тему

В партнерстве с большой химией

В ТГУ исторически сильное направление подготовки специалистов для химической отрасли. Стратегическими партнерами университета являются тольяттинские предприятия большой химии – «Тольяттикаучук», «КуйбышевАзот», «Тольяттиазот». Уже с первых курсов за успехами студентов следят, предлагают программы стажировки и профориентации. Многие ребята начинают работать на предприятиях еще во время обучения в вузе. Представители химпрома традиционно входят в состав аттестационной комиссии на защитах бакалаврских и магистерских работ.

– В этом году я пригласил на собеседование шесть выпускников. Трех студентов – сразу после защиты бакалаврских работ, с тремя связался чуть позже по телефону. Было очевидно, что потенциал у ребят хороший, – рассказывает заместитель начальника проектно-конструкторского бюро ПАО «КуйбышевАзот» Кирилл Мукалин. – Уровень подготовки студентов ощутимо растет. Во время защиты уже сложнее становится задавать вопросы, потому что работы целостные, без явных пробелов. У магистерских диссертаций даже на чисто теоретическом уровне хороший потенциал для практического применения. Все больше работ не останавливаются на описании лабораторных исследований, а предлагают реальную химическую технологию, которую можно использовать в производстве.

Прикладная направленность проектов растет в том числе благодаря тесному сотрудничеству института химии и энергетики ТГУ с городскими предприятиями, которые предлагают студентам во время обучения решать реальные производственные задачи.

– Наше предприятие подготовило порядка десяти тем для студенческих исследований, из которых две были взяты в работу, – говорит заместитель главного инженера по производству ООО «Тольяттикаучук» Максим Пархандеев. – Например, замена хладагента на установке получения холода и проект оптимизации промышленной технологии очистки изопентановой фракции. Второй проект будет реализован. Работа по замене хладагента также может иметь практическое применение, но потребует привлечения проектных организаций, специализирующихся на газодинамических и прочностных расчетах центробежных компрессоров. В этом году на защите магистерских диссертаций отметил для себя работы сотрудников фармацевтической компании. На мой взгляд, предложенные студентами решения уже в ближайшее время могут быть внедрены в производство. Профильное образование дает прочную основу для будущей карьеры. Студенты, получившие высшее образование, безусловно, выделяются, быстро растут в достижении профессиональной реализации. Выпускники с высоким потенциалом регулярно пополняют штат сотрудников ООО «Тольяттикаучук» и находятся в фокусе внимания руководителей и HR-службы.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы