Выпускникам 2023 года, поступающим в вуз на инженерные направления, выплатят 30 тысяч рублей

Тольятти – крупный промышленный центр, играющий исключительную роль в экономике как региона, так и страны. В городе сосредоточены крупнейшие предприятия автомобильной и химической промышленности, энергетики. Многие из них сейчас испытывают потребность в молодых высококвалифицированных и прежде всего инженерных кадрах. Новая мера поддержки молодых специалистов введена для развития экономики Тольятти.

Условием получения выплаты в 20 тыс. рублей станет сдача ЕГЭ по физике, химии, информатике, биологии и поступление в Тольяттинский госуниверситет на одну из инженерных специальностей. При этом на «подъемные» могут рассчитывать дети сотрудников крупнейших предприятий Тольятти: АО «АВТОВАЗ», ПАО «ТОАЗ», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ООО «Тольяттинский трансформатор», АО «ТЕВИС», ОАО «Волгацеммаш», а также дети сотрудников муниципальных и региональных учреждений сферы образования (детских садов, школ, колледжей).

В Тольяттинском государственном университете 11 инженерных направлений.
Прием документов на поступление в вуз осуществляется до 25 июля 2023 года. Выплата «подъемных» будет производиться в течение двух месяцев с момента зачисления.

Поддержат выпускников, поступающих в вузы, и власти Самарской области. В этом году тем, кто, окончив школу или учреждение среднего профессионального образования, продолжит обучение в местном вузе, регион выплатит единовременно 10 тыс. рублей. Таким образом, сумма вознаграждения для поступивших на инженерную специальность в Тольяттинский госуниверситет, составит 30 тыс. рублей.

Кроме того, студенты первого курса ТГУ, поступившие на бюджетные места, смогут рассчитывать на повышенную стипендию за высокие результаты на едином госэкзамене (ЕГЭ). Стипендии размером 8 тыс. рублей начислят абитуриентам, сдавшим ЕГЭ по информатике, физике или химии с результатом от 70 до 94 баллов.

Стипендии размером 10 тыс. рублей получат те, кто сдал ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, литературе, иностранному языку, обществознанию с результатом 95-100 баллов.

Повышенная стипендия будет выплачиваться в течение первого семестра.

Перечень инженерных направлений

  • 11.03.04 Электроника и наноэлектроника.
  • 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.
  • 13.03.03 Энергетическое машиностроение.
  • 15.03.01 Машиностроение.
  • 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств.
  • 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.
  • 18.03.01 Химическая технология.
  • 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии.
  • 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания.
  • 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов.
  • 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства (специалитет).
Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы