Врачи из Самары и Тольятти успешно помогли удалить крупную опухоль у 5-летней девочки 

Врачи из Самарской областной детской клинической больницы имени Н. Н. Ивановой успешно провели операцию по удалению крупной опухоли из грудной клетки пятилетней девочки, об этом сообщили в официальном канале министерства здравоохранения Самарской области.

История началась с жалоб Юлианы на боль под ребрами, что настораживало ее родителей. В больнице Тольятти провели ряд обследований — рентген и компьютерную томографию, которые показали наличие жидкости в плевральной полости. После консультации специалистов из областной детской больницы в Самаре приняли решение о необходимости оперативного вмешательства.

У девочки произошел разрыв капсулы опухоли, что потребовало дренирования плевральной полости. После этого Юлиану доставили в детскую больницу имени Н. Н. Ивановой.

Хирурги провели операцию с применением видеоэндоскопических технологий, действуя осторожно из-за близости опухоли к сосудам сердца и легкому. Операция, продолжавшаяся около трех часов, включала этапы диагностической торакоскопии и окончательного удаления опухоли через торакотомический доступ.

После гистологического исследования установили, что опухоль была доброкачественной — незрелой тератомой. После операции девочка быстро восстановилась и была выписана домой, находясь под постоянным медицинским наблюдением.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы