Воспитать гражданскую позицию

Юных тольяттинцев приобщают к раздельному сбору перерабатываемых отходов

 

Сразу в нескольких детских садах Автозаводского района Тольятти на этой неделе были установлены специальные контейнеры для приема пластиковых крышек. Инициатором выступил директор ООО «Поволжское Производственное Объединение» Александр Дорожкин. Фактически это продолжение акции, которая ранее была инициирована группой компаний «ЭкоВоз». История проекта началась еще в 2017 году, и тогда он назывался «Добрые крышечки». Его целью было оказание помощи нуждающимся детям. Принцип простой: граждане собирают крышки от пластиковых бутылок, сдают их в специальные пункты, затем вторсырье отправляется на переработку, результаты которой в последующем применяются в различных отраслях. Вырученные же от сдачи крышек на специализированные предприятия денежные средства идут на благотворительность. 

С самого начала акции к ней присоединялись образовательные учреждения, средние и крупные предприятия. Интерес к проекту вышел за пределы Тольятти. В сети Интернет можно найти сотни фотографий, на которых неравнодушные граждане приносили в пункты сбора накопленные крышки. 

Затем акция стала носить название «Крышки-неваляшки». Контейнеры по сбору вторсырья имели вид знакомой с детства всем игрушки и устанавливались в общественных местах – например, в парке 50-летия АВТОВАЗа, в Фанни парке и других популярных у горожан локациях. Всего за шесть лет было собрано около 40 тонн сырья, или порядка 20 млн пластиковых крышечек. 

Добрая традиция продолжится в пяти детских садах Автограда. Инициативу Александра Дорожкина поддержали заведующая детским садом № 107 «Ягодка» Елена Красильникова, заведующая детским садом № 115 «Салют» Ирина Цыганкова, заведующая детским садом № 119 «Волжаночка» Татьяна Горшенина и Екатерина Ладыка, заведующая МБУ детский сад № 116 «Солнечный», в двух корпусах которого установлены специальные контейнеры. 

Отметим, что сами «неваляшки» были изготовлены трудовым коллективом ООО «Поволжское Производственное Объединение». Сотрудники компании произвели и монтаж контейнеров на территории детских садов. По словам директора предприятия Александра Дорожкина, важно, чтобы юные тольяттинцы приобщались к культуре раздельного сбора отходов. 

Как рассказала заведующая д/с № 107 Елена Красильникова, в акции очень активно участвуют и дети, и родители.

«Мы регулярно собираем крышечки, – поделилась руководитель дошкольного учреждения. – Но таких контейнеров ранее не было. К слову, воспитанники детского сада понесли собранное вторсырье «для неваляшек» сразу же после их установки». 

Заведующая д/с «Салют» Ирина Цыганкова рассказала, что возглавляемое ею дошкольное учреждение на протяжении длительного времени сотрудничает с ГК «ЭкоВоз».

«Ежегодно представители компании приезжают и показывают, что изготавливается из крышечек. Поэтому родилась идея делать это на постоянной основе. И Александр Викторович Дорожкин предложил изготовить и установить такие контейнеры. Теперь дети с родителями будут иметь возможность сдавать крышечки», – рассказала Ирина Цыганкова. 

Она добавила, что такие акции позволяют воспитать в ребятишках любовь к тому месту, в котором мы живем. «Мы за то, чтобы такая возможность была во всех детских садах», – добавила руководитель детского сада № 115 «Салют». 

Мнение

Александр Дорожкин, директор ООО «Поволжское Производственное Объединение»:

– По примеру ГК «ЭкоВоз» наша компания решила реализовать подобный проект на площадках детских садов 5-го квартала. Это необходимо, чтобы наши дети с самого раннего возраста приучались к раздельному сбору мусора, к ответственному отношению к экологии. Все вырученные от последующей реализации крышек средства пойдут на благотворительность.

Елена Красильникова, заведующая детским садом № 107 «Ягодка»:

– Детские сады, и наше дошкольное учреждение в том числе, раздельным сбором мусора занимаются давно. Мы всегда собирали крышки и батарейки. Дошкольный возраст – это то время, когда закладывается гражданская позиция, модель поведения будущего взрослого. Важно, чтобы дети бережно относились к природным ресурсам. Мы проводим различные беседы с ребятами, но этот проект гораздо более действенный. Мы вместе с детьми реализуем его на деле, и они знают, что в нем есть гуманистическая составляющая, ведь за счет этого оказывается помощь нуждающимся.

 

Нина Терехина

mail-ps@mail.ru 

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы