Виноват дефицит комплектующих

Корпоративный отпуск на АВТОВАЗе перенесен на начало лета

 

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов 30 марта 2023 года подписал приказ о переносе привычного трехнедельного корпоративного отпуска с 24 июля по 13 августа на более ранний срок – с 29 мая по 19 июня. Такое решение принято руководством предприятия, чтобы не вводить режим простоя из-за срыва поставок комплектующих. Точно так же поступали весной 2022 года, после начала СВО, введения западных санкций и нарушения логистических цепочек поставок автокомплектующих на Волжский автозавод. 

Как выяснилось, весной этого года некоторые поставщики компонентов (как зарубежные, так и отечественные) сообщили о прекращении поставок и нарушили имевшиеся договоренности по сохранению поставок в 2023 году. «В силу этого безостановочное производство полнокомплектных автомобилей будет невозможно уже со второй половины мая 2023 года», – уточняется в сообщении АВТОВАЗа.

«В сложившейся ситуации руководство компании приняло решение не вводить режим простоя для всех линий, что привело бы к резкому падению заработной платы, а перенести оплачиваемый единый корпоративный отпуск», – заявили в компании.

Во время корпоративного отпуска, запланированного на начало лета, АВТОВАЗ завершит валидацию на конвейер ряда деталей и узлов, которые в последние месяцы были локализованы в России или поставляются новыми партнерами из дружественных стран в рамках поэтапного плана импортозамещения. В настоящее время указанные компоненты проходят испытания, которые планируется завершить к концу июня. Также предполагается сформировать дополнительные запасы компонентов для обеспечения стабильной работы конвейеров в течение второго полугодия, когда АВТОВАЗ рассчитывает ощутимо нарастить объемы выпуска продукции. 

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов отметил, что три недели отпуска в начале лета не повлияют на доступность автомобилей в дилерской сети, «однако обеспечат формирование дополнительного задела компонентов для выполнения задачи по выпуску в 2023 году более 400 тыс. автомобилей».

 

Справка

В течение 2022 года при активной поддержке Минпромторга России, губернатора и правительства Самарской области АВТОВАЗ работал над поэтапным импортозамещением автокомпонентов. В результате более 200 компонентов было локализовано в России. 

 

Кстати

АВТОВАЗ ускорил подготовку к старту производства на заводе в Санкт-Петербурге и намерен начать выпуск автомобилей под брендом LADA в городе на Неве уже в мае-июне текущего года.

 

Алла Мишина 

mail-ps@mail.ru

 

 

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы