В Жигулевске женщину осудили за неправомерные манипуляции с информацией о клиентах

27-летняя жительница Жигулевска предстала перед судом за неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший ее модификацию и совершенный из корыстного интереса.

Будучи директором офиса обслуживания в салоне связи, гражданка в январе 2022 года сговорилась с женщиной из вышестоящего руководства, направлявшей ей информацию с паспортными данными и абонентскими номерами клиентов. Фигурантка сделала это ради получения премии за высокие показатели продаж.

В дальнейшем она использовала служебный ПК для идентификации пользователей электронных кошельков. От их имени злоумышленница вносила символическую плату за мнимые услуги, а сведения сообщала соучастнице.

Отмечается, что суд ограничил женщине свободу на 2 года, а также  лишил ее права заниматься деятельностью, связанной с обработкой, хранением и распоряжением охраняемой законом информации.

Что касается второй преступницы, то уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 272 УК РФ, выделено в отдельное производство.

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы