Экспозиция подготовлена совместно с Тольяттинской епархией в рамках работы по изучению и сохранению православной истории города и региона. Как отмечают в епархии, проект реализуется в год 300-летия миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в Самарской области.

открыли экспозицию «Дорога к Храму».
Это уже третья выставка такого рода на базе краеведческого музея. Например, предыдущую экспозицию «Город в Духе», которая действовала с августа 2024 по январь 2025 года, посетили 5543 человека. На ней было представлено 86 экспонатов, в том числе из личных собраний епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора.
Новая выставка также формировалась при личном участии епископа. В числе предметов экспозиции – старинные иконы и раритетные издания из личной коллекции архиерея. Во многом она посвящена духовному пути епископа Нестора, от его прихода в храм до служения в тольяттинской епархии, и приурочена к его 50-летию.
В церемонии открытия приняли участие представители администрации города, депутатского корпуса, общественности.
Как отметила директор Тольяттинского краеведческого музея Наталья Ланкова, открытие выставки – большое событие в жизни города.
– Это очень необычная выставка, которая готовилась целый год. Вы стали настоящим соавтором, – обратилась она к епископу Нестору. – Мало кто так атрибутирует, собирает предметы. И вы их популяризируете, поэтому близки нам по духу. Это еще раз показывает широту вашей души. Выставка носит огромный краеведческий аспект, ведь вы первый, кто стоит у истоков нашей Тольяттинской епархии.
От Думы г. о. Тольятти с приветственным словом выступил заместитель председателя Алексей Степанов.
– Город с вашим появлением приобрел человека с огромным сердцем. Вы готовы делиться дорогим, что у вас есть. Не спрятать где-то, а показать это широкому кругу. Спасибо вам за это, – обратился депутат к епископу.
Алексей Степанов от лица городских парламентариев вручил в качестве подарка фотографию, на которой епископ Нестор изображен с братией Николо-Угрешского монастыря и наместником митрополитом Вениамином (Зарицким), который являлся духовным наставником епископа.
Начальник отдела этно-конфессиональных отношений администрации города Ирина Щекина зачитала слова поздравления главы Тольятти Ильи Сухих. «На протяжении многих лет Тольяттинскую епархию и администрацию города связывает совместная работа, направленная на сохранение духовных, культурных и семейных ценностей. Представители духовенства участвуют вместе с городом в благотворительных мероприятиях. Такое сотрудничество становится мощным стимулом для духовного роста жителей города. Сегодня мы живем в особых условиях, когда духовная поддержка особенно важна. Это большая работа команды единомышленников, которую вы вдохновляете личным примером», – говорится в обращении главы города.
Общественный советник главы города Татьяна Кудряшова поблагодарила епископа за вклад в развитие культуры города. «Православие – это и есть культура России, это все мы», – отметила советник.
Об опыте соработничества с епископом Нестором поделилась депутат Думы г. о. Тольятти, директор АНО ДО «Планета детства «Лада» Ольга Корабельникова. От себя и от лица заместителя председателя Самарской губернской думы Екатерины Кузьмичевой она поблагодарила владыку за взаимодействие в деле духовного воспитания подрастающего поколения.
Заместитель председателя общественной палаты г. о. Тольятти Николай Ренц отметил, что епископ всегда обращается к жителям от души и сердца.
– Вы говорите не только красивые слова, но они проникновенные и смелые. Я просил своих помощников записывать ваши выступления, расшифровывать. И я много раз перечитывал их. Это урок того, как надо говорить с людьми, как важно правильно формулировать. Но главное – искренность, открытость, чистота. И поэтому вы заслужили общую любовь и внимание, – поделился Николай Ренц.
Он также рассказал, как в августе побывал в Пензе, где встретился с народным художником РФ Владимиром Филатовым. Здесь Николай Ренц нашел работу, которую в свое время заказал директор Пензенской художественной галереи Валерий Сазонов. Речь идет о портрете епископа Нестора. «Возможно, вы даже забыли. Но портрет сделан, и вот он на стене», – рассказал о своем подарке Николай Ренц.

Затем участникам была представлена короткая версия документального фильма, снятого компанией «Лада Медиа», «Литургия – ось мира» о главном таинстве Церкви – Евхаристии.
После этого состоялось непосредственно открытие экспозиции. Торжественную ленточку перерезали епископ Нестор и директор музея Наталья Ланкова. Как рассказал сам владыка, при формировании экспозиции было принято решение подойти с образовательной и воспитательной позиции.
– Образование здесь в том, чтобы через предметы выставки постичь пути людей. Эту выставку мы назвали «Дорога к Храму», это означает определенный путь, который проходит человек, воспринимая мир, его ценности, пронося через свое сердце. У каждого дорога к храму своя, – поделился епископ. – Важно понимать, что есть некие вехи или основания, которые проходит любой человек. Именно об этих фундаментальных моментах нашего воцерковления, прихода в церковь, постижения духовного мира здесь и говорится. Через призму моего служения, тех людей, которые повлияли на мое духовное воспитание. Я бы хотел этой выставкой показать не только путь одного человека, но выразить благодарность тем людям, которые сформировали меня как христианина, который может что-то отдавать полезное обществу. Какой бы мы не проходили путь, всегда есть моменты, когда мы что-то собираем, и когда что-то отдаем, – рассказал епископ.
Он отметил, что некоторые из экспонатов на этой выставке были представлены впервые. Экспозиция будет работать до 31 января 2026 года.








