Как сообщают в УФСБ России по Самарской области, в результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен житель города Тольятти 1996 года рождения, причастный к использованию вредоносного программного обеспечения.
Будучи участником хакерского сообщества и действуя из корыстных побуждений, указанный гражданин приобрел вредоносное ПО, благодаря чему получил доступ к неограниченному числу аккаунтов пользователей маркетплейсов. В дальнейшем добытую незаконным путем информацию злоумышленник продавал в теневом сегменте интернета.
Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).
В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершения данного преступления.






