В Тольятти за безопасностью леса будет следить беспилотник «Сокол»

В Думе Тольятти обсудили профилактику лесных пожаров. Депутаты внимательно выслушали доклад администрации, изучили представленные материалы и пришли к выводу, что усиленная работа муниципальных органов власти, включая поддержку местного лесничества, приносит свои результаты. Об этом сообщили в пресс-службе парламента. На грядущее лето запланирован целый комплекс мероприятий.

Парламентарии провели более часа конструктивного диалога со специалистами лесного хозяйства, обсуждая рамках комиссии по местному самоуправлению и сотрудничеству с общественными и некоммерческими организациями то, что планируется сделать для предупреждения и ликвидации лесных пожаров в пожароопасный период 2024 года.

Среди мероприятий, финансируемых муниципальной программой по охране, защите и воспроизводству лесов до 2030 года, планируется обновление и расчистка 680 км противопожарных полос, а также впервые проложение еще 100 км. Предусмотрены также работы по восстановлению участков лесов, пострадавших от засухи и пожаров, на общей площади 50 га.

МУП «Тольяттинское лесничество» будет обслуживать три противопожарных резервуара и обеспечивать уход за городскими лесами на площади 350 га. Также продолжатся работы по ликвидации незаконных свалок в лесных районах.

По муниципальной программе по защите населения от чрезвычайных ситуаций на 2021-2025 годы будут организованы посты охраны леса сотрудниками ЧОП. Будут установлены новые камеры видеонаблюдения и налажено круглосуточное наблюдение за лесами с помощью беспилотного летательного аппарата «Сокол». Также будут выделены специальные противопожарные посты в нескольких районах города.

Депутаты и специалисты подчеркнули, что запрет на посещение лесов летом является действенным средством обеспечения их сохранности.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы