Центральный районный суд Тольятти отказал осужденному, отбывающему наказание в колонии-поселении № 1, в замене неотбытой части срока более мягким видом наказания. Ходатайство было подано мужчиной, осужденным за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Как установлено судом, в ноябре 2023 года гражданин был признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Имея судимость за аналогичное преступление, в июле 2023 года мужчина вновь сел за руль после употребления алкоголя у себя дома в селе Хрящевка Ставропольского района. На территории одного из местных садовых товариществ его задержали сотрудники ДПС.
Суд назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также дополнительно оштрафовал его на 165 тыс. рублей и лишил водительских прав на 6 лет.
В ходе рассмотрения ходатайства о смягчении наказания прокурор выступил категорически против. Выяснилось, что в колонии осужденный неоднократно нарушал режим содержания и имел дисциплинарные взыскания. Суд согласился с доводами надзорного ведомства и оставил приговор без изменений.








