В Тольятти стартовал проект, посвященный всероссийскому Году семьи

Инициатором и организатором мероприятия стал городской краеведческий музей, который пригласил к себе в гости четыре тольяттинские многодетные семьи, проявившие себя в различных сферах: культуре, спорте, образовании, социальном обеспечении.

В музее решили продолжить прекрасную семейную традицию – собраться за чашкой чая за круглым столом, полистать семейные фотоальбомы. В этом помогла и креативная фотовыставка «По страницам истории» – прошлое, настоящее и будущее семей-участников.

– Пусть Год семьи станет годом, когда все мы вспомним историю своей семьи, пополним свои альбомы и постараемся передать их следующему поколению, – обратилась к присутствующим директор Тольяттинского краеведческого музея Наталья Ланкова. – Музей готов хранить истории, фотографии семей с различных мероприятий и также передавать их дальше. Пусть наше мероприятие вдохновит вас вспомнить свои семейные истории с родными и вернуться к нам! Храните свои семьи, помогайте друг другу, любите и будьте здоровы!

Настроение вечеру задала семья Плетневых, каждый член которой является настоящим кладезем талантов. Мама Юлия на протяжении всего мероприятия исполняла песни, которые хотелось подпевать всем залом.

Спортсмены Наталья и Михаил Есины рассказали, что больше 20 лет назад любовь к плаванию объединила два молодых сердца и способствовала созданию новой семьи. Сейчас у Натальи и Михаила в семье подрастают еще три юных пловца. Всех присутствующих покорило стремление младших членов семьи проявлять себя не только в спорте, но и в музыке, танцах, театре.

Трогательным получилось выступление семьи Светланы и Владимира Наумовых, где на данный момент воспитывается пять приемных детей. «Рождение ребенка – это всегда чудо, а появление в семье приемного малыша – это двойное чудо», – отметила мама Светлана. В дар музею Наумовы передали свое семейное древо, бережно собранное детьми и родителями.

Завершили вечер Капитановы – семья иерея, священника храма Покрова Пресвятой Богородицы Олега Николаевича Капитанова. Вера и любовь стали основными принципами построения семейных отношений Олега Николаевича и Ирины Михайловны, эти же ценности они стараются передавать шестерым своим детям.

Дружеская встреча получилась поистине душевной, участие в вокальных номерах наравне с гостями приняли и сотрудники музея. В этот вечер музыка и детские голоса долго не смолкали в стенах музея.

На праздниках часто дарят подарки. Теперь в краеведческом музее появились новые экспонаты от каждой семьи. Это статуэтки, сделанные своими руками от Плетневых, дерево семьи, герб и совместное фото от Наумовых, памятный подарок с подписями всех членов семьи от Есиных, Песчанская икона Божией Матери от семьи Капитановых. В этом году обретению этой иконы 270 лет.

Руководство музея подарило гостям лото «Весь Тольятти», путеводители по трем районам города и календарь, чтобы семьи могли провести время вместе и узнать больше о своем городе. По окончании мероприятия присутствующие сделали общее историческое фото.

– Краеведческому музею удалось создать камерную атмосферу, за что сотрудникам большое спасибо. Здесь проходят экспозиции, лекции, квесты и квизы, но вот такой семейный формат – впервые. Желаю вам, чтобы Год семьи стал для вас благополучным, здоровым. Годом изучения семейных корней, ведь это только укрепляет нас, делает счастливыми и устойчивыми в этом мире, – подчеркнула руководитель департамента культуры горадминистрации Марина Козлова.

Также она отметила, что в этом году будет проходить масса городских мероприятий, посвященных теме семьи.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы