В Тольятти стартовал проект по спасению елей

Проект «Елки — не палки» реализуют на базе Тольяттинского краеведческого музея под кураторством Института Экологии Волжского бассейна. Он направлен на спасение елей, растущих вдоль дороги по улице Баныкина.

Инициатива, принадлежащая заведующей отделом развития и информационных технологий Тольяттинского краеведческого музея Татьяне Ткаченко, получила финансирование благодаря победе в конкурсе «Практики личной филантропии и альтруизма».

Состояние деревьев в последние годы резко ухудшилось — они стали желтеть, сохнуть и погибать. Ученые ИЭВБ провели анализ, и нашли во взятых образцах грибковую инфекцию. На их состояние могли негативно повлиять и выхлопные газы автомобилей и химические реагенты, которыми обрабатывают дороги. Чтобы помочь елям, их нужно очищать от загрязнений, удобрять и лечить иммуностимуляторами.

В минувшую субботу волонтеры проекта впервые вышли на полевые работы.

Активисты фотографировали каждое хвойное дерево в разных ракурсах, указав его координаты, оценив и зафиксировав данные о его состоянии и диаметре ствола. Вся эта информация будет занесена в таблицы и передана специалистам, которые уже сейчас разрабатывают план работ по лечению елей и оздоровлению почвы.

— Главное, мы надеемся, что в городе начнется работа по восстановлению городского реестра зеленых насаждений, и мы внесем в него часть, которую сделали сами, — сообщила Татьяна Ткаченко.

Следующая встреча участников проекта пройдет 2 декабря. Волонтеры встретятся в музее и прослушают первую установочную лекцию из цикла обучения уходу за деревьями. Его проведут ученые из ИЭВБ.

Ульяна Колмогорова

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы