В Тольятти родители почти 20 лет искали виновных в гибели сына

Свою историю судебных тяжб Игорь и Илона Киселевы рассказали «СитиТрафику».

В 2005 году в микрорайоне Жигулевское море в Комсомольском районе Тольятти 6-летний мальчик на детской площадке рядом с домом увидел свежевырытую траншею и спустился в канаву.

Позже выяснилось, что траншею подготовили для укладки трубопровода для нового детского спортивного комплекса «Гранит». Рядом не было ни рабочих, ни знаков, ни забора.

На песчаном грунте произошел внезапный обвал стен траншеи и засыпал ребенка. Мальчик погиб.

Только через год приговором суда два человека были признаны виновными в нарушении правил при производстве строительных работ. Судом обвиняемым был назначен 1 год колонии-поселения, но оба фигуранта уголовного дела о гибели мальчика, отбыв полгода, освободились по УДО.

Родители считают, что дело о гибели их ребенка возникло вовсе не на почве рядовой халатности двух рабочих. Было еще попустительство со стороны конкретных лиц, ответственных за контроль соблюдения норм и правил строительства.

15 декабря 2022 года в Автозаводском районном суде судьей Воронковой было вынесено положительное решение на 12 листах о виновности строительной организации и администрации Тольятти.

Указанное судебное решение было обжаловано в ущерб потерпевшей стороне. В результате Шестой кассационный суд в Самаре сначала отменил решение предыдущей инстанции, а затем 16 января 2024 года уже решение в пользу потерпевших было оставлено в силе при повторном рассмотрении апелляционной инстанцией. Защиту интересов потерпевшей стороны представлял адвокат Евгений Архангельский.

Родители ребенка объяснили свою позицию тем, что необходимо изменить ситуацию в корне при подходе к строительным работам. Необходимо исключить такие нарушения при проведении строительных работ, чтобы не пострадали другие люди.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы