Специалисты департамента городского хозяйства и АО «ПО КХ г. о. Тольятти» провели объезд проблемных участков дорог в Центральном и Комсомольском районах, чтобы оценить готовность к весеннему паводку, сообщили в администрации города.
В ходе проверки были осмотрены места, где в прошлые годы часто возникали подтопления из-за перегруженности ливневой канализации, что доставляло неудобства жителям.
Несмотря на малоснежную зиму, которая снижает вероятность сильного паводка, коммунальные службы продолжают подготовку к возможным затоплениям. В рамках объезда специалисты посетили улицу Лесную возле детской многопрофильной больницы, где ведутся работы по очистке водоотводных лотков.
Также были проверены участки ливневой канализации на улице Карбышева рядом с Тольяттинским политехническим колледжем и на перекрестке улиц Ленинградской и Белорусской. В список объектов вошли и водоотводные лотки на улице Ингельберга в поселке Федоровка, а также ливневая канализация на улице Гидротехнической в микрорайоне Шлюзовом.
Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Сергей Соловьев отметил, что основные противопаводковые мероприятия уже выполнены, однако на некоторых участках требуются дополнительные работы.
– Ливневые лотки и пруды-накопители очищены. Серьезных рисков подтоплений нет, но в отдельных местах необходимо достроить участки ливневой канализации. Мы активно работаем над этим совместно с «ПО КХ», – подчеркнул Соловьев.
Директор АО «ПО КХ г. о. Тольятти» Алексей Бузинный рассказал о планах по устранению проблемных зон: «Мы знаем все сложные участки и разработали специальный план противопаводковых мероприятий. Сегодня мы убедились в его реализации. В некоторых местах требуется продлить ливневую канализацию на 50-100 метров, а где-то необходимы более серьезные меры, такие как строительство новых резервуаров или канализационных сетей».
В конце февраля администрация Тольятти утвердила техническое задание для подготовки инвестиционной программы АО «ПО КХ г. о. Тольятти». В рамках программы планируется развитие системы ливневой канализации в Центральном и Комсомольском районах, включая строительство новых участков ливневой сети.