В Тольятти проходит выставка современного классика Николая Блохина

Тольяттинский художественный музей совместно с благотворительным фондом «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина впервые представляет выставку известного петербургского художника Николая Блохина, члена Союза художников России.

Николай Дмитриевич Блохин (1968 г. р.) – воспитанник и представитель русской академической школы, преподаватель на кафедре рисунка Санкт-Петербургской академии художеств. Академические традиции высокого профессионализма мастер осмысливает по-новому, превращая свои картины в живописные сюиты, сохраняющие тепло человеческой души.

За время профессиональной карьеры Н. Д. Блохина прошло более 40 его персональных выставок. Произведения автора находятся в собраниях музеев России, США, Китая, Чехии, в частных коллекциях многих стран мира. Николай Блохин – единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных конкурсах США: в 2002 году он получил Гран-при Международного конкурса Американской ассоциации художников-портретистов в Метрополитен-музее (Нью-Йорк), в 2004-м – приз Best of Show Международного конкурса Общества художников-портретистов Америки (Бостон).

Художественный стиль Николая Блохина – это сочетание разных направлений изобразительного искусства и традиционной академической школы. Художник вступает в диалог с культурными традициями европейской и русской школ. Работы Блохина впечатляют мощным эмоциональным зарядом, пульсирующим цветом свободной фактурной живописью и точными линиями рисунка. Важное место в творчестве художника занимает портрет. Нельзя не заметить влияния импрессионизма в стремлении передавать случайность состояния или настроения модели, что сохраняет не только эффект естественности, но и свежесть первого впечатления.

Выставка работает до 12 мая.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы