В Тольятти проходит выставка, посвященная наследию Лидии Кондратьевой

В Тольяттинском краеведческом музее до 14 апреля продлена работа выставки «Роспись по ткани. Творческое наследие Лидии Кондратьевой», на которой представлены работы декоративно-прикладного искусства тольяттинской художницы, члена Союза художников России Лидии Кондратьевой (1938-2016).

Батик из серии «Знаки Зодиака».

В 1967 году Лидия Алексеевна окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (ныне Российский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова) и вместе с мужем – художником Владиславом Пашко – отправились в Тольятти.

Молодые специалисты были приняты на работу на Волжский автомобильный завод (конструкторское бюро архитектурных форм и эстетики ОГК ВАЗа). Первая крупная творческая работа Лидии Кондратьевой в технике батика была сделана для кафе «Отдых» (Портпоселок) совместно с художницей Еленой Просвириной.

Произведениями искусства, которые создала художница, были оформлены интерьеры многих общественных зданий Тольятти (кафе, столовая, ВАЗ, школа, краеведческий музей), Самары (Дом актера) и Новокуйбышевска (концертный зал). Лидия Алексеевна принимала участие во многих выставках и презентациях. Она не только владела традиционными техниками в работе с тканями, но и придумывала и использовала свои собственные технологии росписей.

Творческое наследие Лидии Кондратьевой отличает графическая культура, выразительность силуэтов и линий, изящество рисунка и гармоничность цветовых решений. На выставке представлены удивительные произведения росписи по ткани в технике батика, эскизы и изображения известных работ художницы, как сохранившихся на сегодняшний день, так и тех, что со временем были утрачены. Они отражают мастерство техники и тематику, сочетающую в себе растительные и животные мотивы.

Выставка работает в выставочном зале музея по адресу: ул. Баныкина, 14.

6+

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы