В Тольятти продолжается реализация национального проекта «Экология»

В августе депутаты Думы г. о. Тольятти приняли поправки в Правила землепользования и застройки, которые приводят назначение земельного участка в соответствие с размещением на нем экотехнопарка. Объект, как уже отмечалось, возводится на территории бывшего завода «Фосфор».

Модернизация перерабатывающего комплекса позволит создать дополнительно 100-150 новых рабочих мест.

Разрешение на строительство № 633020002052021 было выдано региональным минстроем 27 декабря 2021 года. Оператором объекта выступает ООО «ЭкоРесурсПоволжье», которое реализует проект при поддержке Российского экологического оператора.

Как ранее сообщала газета «Площадь СВОБОДЫ», комплекс по переработке отходов на территории бывшего завода «Фосфор» заработал еще в 2009 году. Он стал одним из первых подобных проектов в России. На протяжении многих лет здесь давали вторую жизнь пластику, бумаге, резине. Например, из автомобильных шин делается специальное покрытие для производственных цехов и спортивных площадок, из полиэтилена изготавливают мусорные пакеты, а пластиковые бутылки становятся сырьем для утеплителя и шумоизоляции.

Строительство же нового экотехнопарка имеет важное значение как для Тольятти, так и для региона в целом. Это первый в губернии мусороперерабатывающий комплекс мощностью 300 тыс. тонн отходов в год – это все отходы Тольятти, Ставропольского района и Жигулевска. После запуска двух очередей больше половины всех коммунальных отходов получат вторую жизнь.

В настоящий момент возведение объекта идет в соответствии с утвержденным графиком. После ввода в эксплуатацию, который запланирован на 2024 год, здесь заработает несколько новых участков, где будут утилизировать разные виды мусора.

Один из них предназначен для ПЭТ-тары с производством экофлекса (возможность использовать переработанные бутылки для производства новой пищевой упаковки) мощностью 10 тыс. тонн в год.

Другой – мощностью в 100 тыс. тонн в год – для переработки органики: превращения ее в компост и применения в качестве альтернативы почвогрунта, где чистый пойдет на благоустройство города, а технический – для отсыпки при рекультивации полигонов. При работе с органическим мусором применят технологии, при которых устраняют запах, улавливают и очищают воздух от метана.

Третий участок предназначен для утилизации крупногабаритных и древесных отходов, где будут производить ежегодно до 10 тыс. тонн древесно-минеральной щепы. В планах также изготовление из отходов древесины топливных гранул и альтернативного RDF-топлива (которым можно заменить уголь) мощностью 35 тыс. тонн.

Кроме пользы для экологии у проекта есть и социальный эффект: модернизация перерабатывающего комплекса позволит создать дополнительно 100-150 новых рабочих мест.

– Объект важен еще и с точки зрения развития промплощадки бывшего завода «Фосфор», – комментирует депутат Самарской губернской думы Денис Волков. – Как не раз подчеркивал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, «Фосфор» – это перспективная зона для строительства промышленных объектов различной направленности. Сейчас постепенно решается вопрос с детоксикацией отдельных локаций площадки, которая позволит использовать ее на полную мощность. Размещение здесь коммерческих производств даст мощный импульс развитию города, увеличит поступления в бюджет и создаст новые рабочие места.

Если говорить о судьбе отходов, которые будут привозить на этот объект, то после запуска нового перерабатывающего комплекса из них около 60% пойдет на переработку и только оставшиеся 40% – на захоронение.

– Спасибо администрации города и депутатам думы Тольятти, которые заинтересованы в развитии города и в сохранении экологии родного края. Я уверен, что именно такое единение руководства области, депутатов, администрации и бизнеса ускоряет темпы развития области, в том числе в секторе промышленного строительства, – добавил Денис Волков.

Кстати

На днях на площадке будущего экотехнопарка состоялась рабочая встреча с заместителем председателя правительства Самарской области Александром Мордвиновым и директором по проектной деятельности и стратегическому развитию ППК «РЭО» Екатериной Степкиной. Гости оценили, как идет реализация нового глобального проекта. Строительство ведется в соответствии с графиком, к концу года будет запущена первая очередь.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы