В Тольятти приедет легендарная Олена УУТАй

Концерты большого тура «Магия Севера» уносят зрителей в путешествие по бескрайним просторам и легендам, рассказывают о красоте этого сурового края и о глубокой связи человека и природы. В легкой, развлекательной форме зрители проходят три этапа – погружение, очищение, наполнение – и получают заряд бодрости и вдохновения.

Фото: оргкомитет концерта.

Олена УУТАй – всемирно известный этномузыкант, виртуоз игры на варгане, мастер горлового пения и носитель культуры северных народов России. Олена отмечена наградой правительственного уровня «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» за вклад в развитие национальной культуры. Полуфиналист Britain’s Got Talent (Великобритания) и финалист Das Supertalent (Германия). Представляла Россию на фестивале культур стран Брикс, была хедлайнером Фольклориады-2021 в Уфе.

Олена – человек, поющий на языке самой природы. Певица использует несколько видов северного горлового пения, притом не обычных, а имитирующих звуки природы и ее явления, голоса разнообразных птиц и животных. Такие звукоподражания она издает в том числе и при помощи хомуса. Играет на варганах разных этносов, шаманских бубнах, флейтах и совмещает все это в формате ультрасовременного звучания – от аутентичного древнего корневого звука к новым краскам и ритмам будущего.

Певица родилась и выросла в Якутске, окончила Высшую школу музыки по классу фортепиано. Она играет на хомусе с 6 лет, мастерски владеет инструментом – его звучание способно помочь людям не только вспомнить о своих корнях, но также открыть нечто новое, перенеся их в другое музыкальное пространство. По поверью народов Севера, древние вибрации хомуса очищают, наполняют силой и энергией, даруют гармонию и восстанавливают в человеке баланс трех начал.

Единственный концерт «Магия Севера» состоится в Тольятти 5 марта, в 19.00, на сцене Тольяттинской филармонии.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы