В Тольятти появился чудо-автомат, который будет собирать бутылки и банки для вторичной переработки

Это специальный агрегат (который называется фандомат), куда можно сдавать пластиковые бутылки и алюминиевые банки для их будущего повторного использования. Он не только собирает тару, но и прессует ее. Аппарат способен принять до 500 пластиковых бутылок и до 700 алюминиевых банок.

Реализация проекта стала возможной благодаря участию Тольятти в программе ВЭБ.РФ
«Пять шагов для городов».

Новую технику закупила администрация Тольятти, а обслуживать ее и своевременно вывозить пластик для последующей переработки на собственном предприятии станет компания «ЭкоВоз». Подробно о процессе приемки и последующей переработке вторичного сырья рассказала директор по социальным проектам ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова.

– В Тольятти система раздельного сбора отходов существует достаточно давно и год от года становится все доступнее жителям нашего города. Практически в каждом квартале у школ установлены специальные контейнеры для раздельного сбора вторичного сырья. В общественных местах размещены пункты для сбора пластиковых крышек «Крышки-неваляшки». По сути, фандомат выполняет ту же функцию, но при этом дает жителям возможность поучаствовать в бонусных программах компаний-партнеров. К примеру, сдав тару через аппарат, человек получает чек с начисленными баллами. Впоследствии, совершая покупки в магазине или торговом центре, он получает скидку, используя эти баллы, – отметила Алена Владимировна.

Перечень партнеров проекта, которые принимают бонусные баллы за сданную пластиковую тару в фандомат, открыт. Руководитель департамента экономического развития администрации Тольятти Ирина Потапова, сказала, что на данный момент этот экологический проект поддерживают сразу несколько федеральных компаний, и предложила тольяттинским предпринимателям присоединиться к программе лояльности и стать участником формировании городской системы поощрения экологически ответственных жителей.

Поставили фандомат на новой тольяттинской набережной. По словам Ирины Потаповой, «решение разместить первый фандомат на набережной Автозаводского района принято не случайно: на сегодняшний день это одно из самых любимых мест в нашем городе». Теперь посетители наиболее популярного общественного пространства города смогут получать за бережное отношение к природе баллы и бонусы.

Первыми работу современного экологического устройства смогли оценить учащиеся тольяттинской гимназии № 35. В рамках открытого урока ребята принесли с собой пластиковую тару и лично убедились в том, что аппарат работает исправно.

– Очень здорово, что в нашем городе появился такой замечательный аппарат. Теперь можно сдавать бутылки, делая наш город чище, и за это еще и получать скидку на пиццу. С радостью расскажу об этой возможности своим друзьям и знакомым, – поделился своими впечатлениями Николай, ученик 6 «А» класса гимназии № 35.

По словам Алены Душковой, просветительская работа с жителями города будет продолжена. При благоприятной погоде на набережной будут проводиться открытые уроки и лекции как для детей, так и для взрослого населения. Здесь же в скором времени появится и полюбившийся многим горожанам пункт приемки пластиковых крышек «Крышка-неваляшка».

С перечнем компаний-партнеров, предоставляющих тольяттинцам скидку за сданную тару, можно ознакомиться на сайте eco-punkt.ru.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы