В Тольятти подведены итоги Межшкольной химической олимпиады имени Ивана Красюка

Организаторами мероприятия стали ПАО «КуйбышевАзот» совместно с Тольяттинским государственным университетом (ТГУ). Первый этап соревнований, проходивший в режиме онлайн, собрал 244 старшеклассников различных учебных заведений города. Высокий уровень заинтересованности сохраняется уже второй год подряд.

В Тольятти подведены итоги Межшкольной химической олимпиады имени Ивана Красюка

Первая подобная олимпиада была проведена в 2024 году. Тогда школьники из 23 учебных заведений смогли проверить свои знания в области химии. В прошлом году до второго этапа дошли 67 участников, а в нынешнем сезоне количество финалистов увеличилось до 97 учеников 8-10-х классов, увлеченных химией.

Финальный этап соревнования прошел в Тольяттинском государственном университете. Участники олимпиады получили возможность посетить лаборатории Института химии и энергетики, что позволило им ближе познакомиться с практической стороной науки. Помимо ценных призов и подарков от организаторов лучшие участники межшкольной олимпиады при поступлении в ТГУ получат дополнительные 7 баллов. Торжественная церемония награждения пройдет в корпоративном музее ПАО «КуйбышевАзот», куда приглашаются педагоги и организаторы проекта.

Межшкольная химическая олимпиада входит в состав масштабного профориентационного проекта, реализуемого ПАО «КуйбышевАзот» в сотрудничестве с образовательными учреждениями Самарской области. Главная задача проекта заключается в стимулировании интереса старшеклассников к научно-исследовательской деятельности в области химии. Таким образом, удается выявить и развивать творческие способности ребят, размышляющих о своем будущем профессиональном пути.

Уже на протяжении многих лет ПАО «КуйбышевАзот» активно поддерживает молодежь – школьников и студентов – участников стипендиальной программы. Олимпиада по химии имени Ивана Красюка открывает перед участниками уникальные возможности проявить себя и развить свой потенциал. Имя Ивана Андреевича Красюка, первого генерального директора предприятия, почетного гражданина Тольятти, символизирует значимость образовательных инициатив и поддержку талантливых молодых людей.

В Тольятти подведены итоги Межшкольной химической олимпиады имени Ивана Красюка

Татьяна Герасименко, директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»:

– Химия – интересная, но непростая наука, изучение которой позволяет тольяттинским школьникам более уверенно смотреть в будущее, рассматривая варианты построения своего трудового пути. Сегодня ребята делают по нему свои первые, но уже уверенные шаги. «КуйбышевАзот», со своей стороны, помогает школьникам еще больше раскрывать свои способности и пополнять багаж знаний. Результаты межшкольной олимпиады и интерес к ней показывают, что мы движемся в правильном направлении.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы

Больше на Газета Площадь Свободы

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше