В Тольятти открывается выставка современных российских художников

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея открывает 7 октября выставку «ЦИКЛ», на которой будут представлены работы художников и фотографов из Тольятти, Самары, Костромы, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

«Без названия», 2012 г. Эльвира Ковригина, член Союза фотохудожников России (Москва).

В произведениях авторы использовали различные средства выражения: инсталляцию, видеоарт, фотографию, живопись, графику и другие техники. Выставка продлится до 11 ноября.

Невозможно определить, какой процесс порождает жизнь, а какой был предшествующим или последующим. Еще в 1798 году немецкий философ Шеллинг, последователь Канта, писал о том, как жизнь существует в циклах, в последовательности процессов, которые возвращаются к самим себе. Это дает еще большее понимание ее уникальности и ценности. Цикличность – это закон природы, неотъемлемая часть жизни на Земле: день и ночь сменяют друг друга, чередуются сезоны и т. д. Подобным образом жизнь человека строится вокруг циклов: в разные жизненные периоды им овладевают различные эмоции и ощущения, которые меняются постоянно, в зависимости от настроения и внутреннего состояния.

Цикличность имеет широкое применение и в творческих процессах. Например, музыка использует эту концепцию, когда определенный мотив или ритмический узор повторяются, создавая цельность и гармонию композиции. В живописи цикличность может проявляться через повторяющиеся знаки или элементы пространства, которые способствуют единству и гармонии картины. В литературе же писатель может использовать повторяющиеся образы или мотивы, чтобы усилить эффект произведения и создать особую атмосферу.

Выставка своей философской и мировоззренческой направленностью будет интересна не только взрослым, но и подросткам, осмысливающим свою линию на жизненном пути.

Елена Кочева

Фотографии предоставлены ОСИ ТХМ

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы