В Тольятти открыли доску памяти погибшему герою

В МБУ «Школа №75» открыли памятную доску в честь выпускника-военнослужащего, погибшего в зоне СВО — Станислава Забары. На церемонию пришли родственники и близкие, представители власти и общественности.

Станислав Забара встал на защиту Родины, каждого из нас с вами, ценой собственной жизни. Хотелось бы поблагодарить родителей за воспитание настоящего Героя и присутствующих за то, что пришли вместе с нами почтить память нашего земляка, — обратился к присутствующим и.о. заместителя главы города — глава администрации Комсомольского района Михаил Абросимов.

Тольяттинец родился в 2000 году. С 2007 года обучался в этой школе, затем, закончив 9 классов, пошел учиться в Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства. Проходил срочную службу в воинской части Ленинградской области. В 2023 году ушел добровольцем в ЧВК «Вагнер».

18 февраля 2023 года, получив боевое задание по корректировке огня, он заметил диверсионно-разведывательную группу ВСУ. Вступив в неравный бой, уничтожил трех вражеских солдат. Во время боя оказался тяжело ранен, но продолжил вести подавляющий огонь в сторону противника.

Станислав Забара награжден медалью «За отвагу», медалью «За взятие Бахмута» и орденом Мужества посмертно.

Присутствующие почтили память выпускника минутой молчания и возложили цветы.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы