В Тольятти один из участников громкого «дела врачей» получил приговор

Череда уголовных преследований в отношении высокопоставленных руководителей медицинских учреждений Тольятти началась еще в декабре 2022 года. Тогда был задержан теперь уже бывший главный врач ГБУ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 1» Максим Замулин. В период с февраля по декабрь 2022 года должностные лица медучреждения получали от младшего медицинского персонала денежные средства, перечисляемые им в качестве надбавки за увеличенный объем и интенсивность работ. Общая сумма причиненного Фонду обязательного медицинского страхования ущерба превысила 1 млн рублей, сообщала тогда прокуратура.

Защита Андрея Житлова намерена обжаловать приговор.

Следующим в числе задержанных медиков оказался Андрей Житлов (на фото), который на тот момент возглавлял ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника № 2». В руки правоохранителей он попал 22 декабря 2022 года. Уже на следующий день Центральный районный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако чуть позже ее изменили на запрет определенных действий.

Как и в случае с Замулиным, Житлову были предъявлены обвинения по факту злоупотребления должностными полномочиями. Лишь в августе 2023 года в ГУ МВД России по Самарской области раскрыли некоторые подробности дела бывшего главврача поликлиники. Так, в период с декабря 2020 по декабрь 2022 года руководитель медицинского учреждения, используя служебное положение, под предлогом начисления и выплаты стимулирующих премий работникам издавал соответствующие приказы. После получения премий работники передавали фигуранту денежные средства, которыми он распоряжался по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила 1 млн 650 тыс. рублей. В этой связи к злоупотреблению полномочиями добавилась статья о растрате.

Дело в отношении Житлова было направлено на рассмотрение в Центральный районный суд также в августе прошлого года. Кроме самого обвиняемого в процессе в качестве потерпевшей стороны принимала участие представитель ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника № 2» Анастасия Ганускус. В прошедший вторник, 9 апреля, судья Татьяна Бегунова вынесла приговор Андрею Житлову, назначив ему наказание в виде 2,5 года лишения свободы.

Однако сторона обвиняемого с этим вердиктом не согласна. «Несмотря на исключение из обвинения одного из двух преступлений, а именно по ч. 1 ст. 285 УК РФ, приговор, вынесенный Житлову А. Г., считаем незаконным и необоснованным. Собранные по делу доказательства не свидетельствуют о его причастности к инкриминируемому ему преступлению. Само по себе обвинение не последовательно и не логично», – сообщили редакции «ПС» адвокаты экс-главврача – управляющий партнер адвокатского бюро «Земчихин и партнеры» Вячеслав Земчихин и партнер бюро Владислав Федосеенко.

Рассмотрение же судом уголовного дела в отношении Максима Замулина в настоящий момент продолжается. Материалы этого дела были направлены в суд лишь в декабре 2023 года, дело рассматривает судья Ирина Онучина. Еще одним фигурантом, помимо самого Замулина, указан его бывший заместитель Симон Аниякян, скончавшийся в ноябре 2022 года. Следующее заседание по делу назначено на 15 апреля.

Отметим, что в обоих «делах врачей» денежные средства, которые направлялись для выплат медицинскому персоналу, выделялись в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Кстати

На завершающей стадии находится рассмотрение дела в отношении бывшего прокурора Комсомольского района Вадима Федорина. Напомним, он обвиняется в покушении на получение взятки в размере 3 млн рублей. Речь идет о периоде его службы на должности прокурора Сызрани. Также обвиняемыми по делу выступают тольяттинский адвокат Дмитрий Фомин и сызранский предприниматель Юрий Романчев. По версии следствия, денежные средства подсудимые якобы пытались получить от управляющих сызранской медицинской клиникой ООО «Гиппократ» Сергея Котючего и Андрея Сибряева. Вадим Федорин был задержан в июле 2021 года.

Судебный процесс над бывшим прокурором Сызрани начался в 2022 году. В начале апреля судебное следствие по делу завершилось. 4 апреля гособвинение в лице заместителя прокурора Автозаводского района Иван Овчинников в ходе прений запросил для Вадима Федорина 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере более 210 млн рублей. Кроме этого, гособвинение просит лишить его классного чина старшего советника юстиции. Для Дмитрия Фомина и Юрия Романчева запрошено наказание в виде 11 лет и 9 месяцев лишения свободы со штрафом на аналогичную сумму.

На 8 апреля запланированы прения стороны защиты экс-прокурора Сызрани. Как отмечают представители защиты, гособвинение не учло доводы о невиновности подсудимых.

Фото аватара

Присылайте материалы для публикации на почту mail-ps@mail.ru

Оцените автора
Газета Площадь Свободы